Мариуполь

Сумма цен реализованных за год товаров составила 8000 млрд. долл. Из них товаров на 1550 млрд. долл. продано в кредит с отсрочкой платежа до будущего... - вопрос №1383313

77 года. Платежи, по которым наступил срок оплаты по кредитным сделкам, заключенным ранее, равны 1700 млрд. долл., взаимопоглощающиеся платежи составят 1260 млрд. долл. Деньги делают в среднем 10 оборота в год. Требуется определить количество денег, необходимых для обращения, если в наличии уже имеется 400 млрд. долл.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Количество денежных знаков, необходимых для обращения, определяется экономическим законом денежного обращения. В соответствии с этим законом количество денег, необходимых в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле: Д = (Ц-В + П-ВП)/С. О., где Д – количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения; Ц– сумма цен товаров, подлежащих реализации; В– сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода; П– сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили; ВП– сумма взаимопогашаемых платежей; С. О.– скорость оборота денежной единицы.Итак, Д = ((8000-1550+1700-1260)/10)-400 =541 млрд. долл. Ответ: для обращения необходимо 541 млрд. долл.