Здравствуйте. Мне 20 лет и у меня чувство, что вся моя жизнь рушиться. - вопрос №1383385

Родители развелись еще 10 лет назад, но всю свою жизнь я только и помню как они ссорятся. Сейчас я не знаю как правильно строить свои отношения, как относиться к семье и браку.
У меня есть молодой человек, мы любим друг друга, встречаемся 2,5 года, но сейчас он стал отдаляться от меня, попросил паузу в отношениях. Я не знаю как мне себя вести. Еще проблема в наших отношениях: я не могу с ним заняться любовью, хотя и люблю его. Просто не знаю как поступить, не могу разобраться нужно ли это сейчас или лучше подождать. Мне кажется, что он все равно уйдет, а я отдам ему единственное что я могу дать любимому человеку.
Я закончила школу с отличием, сейчас в университете хорошо учусь, но я не понимаю, что мне делать дальше со своей жизнью. Всю свою школьную жизнь я распылялась на все что только можно: учила все предметы на медаль, окончила музыкальную школу, рисовала, вышивала.Поступив в университет в своем маленьком городе, поняла что будущая профессия меня не привлекает, а чем заниматься я не имею понятия. Университет свою не люблю, чувствую, что там не развиваюсь, но возможности учиться в другом городе нету.
С мамой очень сложные отношения. У нас одна комната, она контролирует меня: что я скушала, сделала ли пары, почему я так долго за компьютером сижу, что я там смотрю. Она переживает, я понимаю. Но у нее будто нет своей жизни, она живет мной. А мне нужна свобода. Я мечтаю уехать куда-нибудь. Хотя очень ее люблю. Но возможности что-либо кардинально поменять у меня нету.
С папой отношений почти нет, хотя мы очень похожи. Он звонит ради галочки и приглашает в гости в другой город, чтобы потом весь день не обращать на меня внимания.
У меня нет постоянного хобби, хотя есть для этого возможности. Просто все чем я начинала заниматься проваливалось, я теряла интерес, вдохновение или просто смысл.
У меня есть проблемы со здоровьем, начались на нервной почве еще с 6 класса. ВСД, теперь хроническое воспаления яичников, как только понервничаю. Лечение ничего не дает, вероятность бездетности 60%.
Сейчас я не вижу вообще смысла чтобы жить. Что я буду делать дальше? Еще 3 года заставлять себя ходить в университет, нормально учиться(потому что я не могу что-то не выполнить, постоянно переживаю за все), а потом что? Хочеться умереть тобы и самой проще было и другим. Но решиться не могу.
Меня знают как веселую, активную и симпатичную девушку, но дома я почти каждый день плачу уже на протяжении 3 месяцев. Мой парень помогал мне, поддерживал, но я очень закрытый человек, привыкла все держать в себе, ему сейчас просто надоело бороться и искать подход ко мне. А я не знаю как мне измениться. Мне кажется, что если я буду откровенной люди просто будут предавать меня. Он влюбился в счастливую девушку, а я превратилась в ничто без цели, мечты и веры в себя. Друзья только школьные или из университета все по той же причине недоверия. Мне постоянно кажется, что меня предадут, что все это подстроено, что верить никому нельзя.
4 года назад я анонимно прохода курс лечения у психолога(а может психотерапевта). Мама насильно меня туда отвезла, потому что я постоянно плакала, не говорила ничего, не ела. Просто лежала и молча плакала. О том периоде(где-то 2-3 месяца) я почти ничего не помню, все только со слов мамы. Я ходила к этой женщине дважды в неделю, мы просто говорили и мне вроде бы стало легче, но мне не нравилось сней говорить. Я ей не доверяла. Вот сейчас все повторяется, а мне не к кому обратиться, ведь город маленький, специалистов почти нету. Психолога я нашла, но 1 сеанс стоит почти половину моей стипендии. Помогите пожалуйста советом, как найти себя и как начать жить снова.
2 ответа

Ответы

Если нет денег на психологов, то:
1. Надо их заработать: все мы были студентами. Учеба — днем; вечером или ночью — работа.
2. Стать психологом самому себе: есть всякие группы взаимопомощи, а если такой нет в Вашем городе, то можно ее организовать. Или йога, или медитация, или это все и плюс еще что-то.
Хотите жить? Живите! Никто не придет и не станет Вас вытягивать из этого состояния. Это никому не интересно. Спящие принцессы и снежные королевы хороши только в сказках. В жизни мы хотим рядом с собой видеть живых людей.
А те, кто готов работать со сказочными персонажами, должен получать за это деньги.
Такова правда.
Алина, почему не поменять учебное заведение на то, которое Вас устроит? Ведь всегда есть возможность перевестись из ВУЗа в ВУЗ, даже если он в другом городе. Там же можно жить в общежитии. Человек, желающий что то изменить в своей жизни, ищет возможность, а не причину неудач.
Вам Алина 20 лет, и Вы уже в состоянии брать ответственность за себя в свои руки.
Ваша мама много лет в разводе, естественно, что все ее внимание сосредоточено на Вас, но и она должна понять, что приходит время и ребенок начинает жить самостоятельно, таков закон природы.
Что же касаемо ваших интересов, нужно просто определиться с тем, что Вас увлекает.
И вот еще что! Не обязаны Вы быть постоянно безупречной во всем, Вы же человек, которому свойственны слабости.
По поводу вашей ВСД: Наверно Вам известно, что это состояние имеет под собой психологическое начало, которое не имеет связи с Вашим здоровьем, человек, страдающий ВСД нуждается в психологической помощи, а если на это нет возможности, почитайте книги по ВСД, хотябы А. Курпатова, чтобы понять, что к заболеванию она не имеет ни какого отношения.
Поменяв образ жизни, начав жить так, как Вам хочется, начав получать удовольствие от жизни Ваша ВСД пройдет.
Все в Ваших руках!  Главное желание изменить что то!!!
С уважением,
Татьяна.