Самарская область

Имеет ли право общественная организация иметь круглую печать с официальным названием и другими данными? Ответ прошу подкрепить по возможности нормативно-правовыми актами - вопрос №1384612

Общественная организация функционирует без государственной регистрации и образования юридического лица
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).Кроме того, в организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.п.). Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов, а также иные реквизиты, установленные нормативными правовыми актами.Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей.(ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ)