Ставропольский край

Здравствуйте! Всем известно, что УК РФ есть "Обратная сила Уголовного закона". Я бы хотел узнать у вас. Вот к примеру было совершено преступление в... - вопрос №1384763

2003 году при котором давали от 2 до 5 лет лишения свободы. Но в 2004 была внесена поправка при которой за это преступление давали от 3 до 4 лет лишения свободы. Какое из этих вариантов будет применено как «Обратная сила Уголовного закона» и почему? В первом варианте минимальный порог меньше, но во втором максимальный меньше. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Обратную силу имеет только Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому в указанном вами случае, Уголовный Закон будет иметь обратную силу только в том случае, если его применение смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. И ни как иначе. Всего доброго!