Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: что можно сделать с усталостью от жизни и ощущением внутренней "старости"? Мне... - вопрос №1385398

31 год, в чувство и состояние душевное — будто лет 60. Появилось это с полгода назад; год назад рассталась с любимым мужчиной по его инициативе, с тех пор мужчины в жизни нет. Нет желания что-то менять в жизни, буквально заставляю себя делать даже повседневные дела. Чувство, что устала от всего, словно наперед знаю, что ничего хорошего из попытки знакомств не выйдет — не хочется даже начинать, чтоб не испытывать вновь боли. Занимаюсь спортом, хожу гулять, много читаю, посещаю курсы по фотографии, работаю на любимой работе, в отпуске была полгода назад в Индии — то есть физических причин для моего состояния нет, и я стараюсь ему не поддаваться. Но, увы, как себя не обманывай — морально такая безнадега и усталость, будто я уже утомилась жить. Не хочется общаться даже с подругами — это требует усилий; не хочется одеваться, наносить макияж — будто все это бесполезно. Можно ли как-то выйти из этого? Не хочется «быть молодой, а жить устать», но моральное состояние «старухи» уже очень долго длится.Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
К врачам Вы уже обращались и мед диагноз депрессия Вы получили от них, а не сами себе придумали. Вы очень сильная женщина — Вы так стараетесь делать ВСЕ возможные внешние действия и со стороны кажется, что «ВСЁ нормально у неё и что она сама там себе придумывает» :) Но эта усталость, это подсказка Вашего организма, что не проработано… не прошло… не отпустило… И это состояние, оно набирает обороты… Но я же сильная! Я и на курсы фотографии, и на спорт, и почитать и погулять, и в Индию даже съездила! Своей силой Вы закрываете причины и следствия… А видимо пришло время с этим со всем разобраться, доработать, понять, принять, решить, отпустить, начать… Выберите психолога (почитайте ответы на вопросы, отзывы, посмотрите профили) и найдите реальную причину и удалите её. Вы снова сможете дышать полной грудью, хотеть, желать и стремиться. Готова помочь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сами себя замкнули в круг из которого не можете найти выхода. Обращайтесь, будем вместе стараться найти выход.
Здравствуйте, Наталья! Неплохо бы Вам пройти тесты на депрессию и консультацию психиатра — все это можно делать удаленно. Это вполне может быть связано с биохимическим сбоем функционирования нейромедиаторов, который элементарно устраняется с помощью хорошо подобранных современных антидепрессантов. И тогда довольно скоро Вы будете в полном порядке. Если же нет таких глубоких физиологических причин Вашего состояния, тогда нужно работать с психотерапевтом.
Наталья, на мой взгляд, вы знаете причину своего состояния, это одиночество. Расставание было для вас тяжелым и сейчас вы замкнули себя от новых контактов, возможно прежние отношения не завершились для вас на бессознательном уровне и теперь вы не видите как можно вообще доверять мужчинам и надеяться на семью. Тем более в 31 год уже наверняка хочется семью и детей, реализовать свой женский потенциал. Буду рад помочь вам в этом вопросе