Томская область

Мой отец развелся с супругой. Поделили имущество по мировому соглашению, утвержденному судом. Отцу по мировому соглашению досталась доля в праве... - вопрос №1385582

общей долевой собственности (которая соответствует объекту незавершенного строительства (1-комнатная квартира). Однако, зарегистрировать свое право ему не удалось, так как Росреестр отказал, ссылаясь на то что переход права уже произошел. Переход права по уступке согласно данным Росреестра произошел по договору 10.12.2014, и Определение суда об утверждении мирового соглашения о разделе имущества датируется 10.12.2014. Не могу понять, что делать: отменять мировое соглашение (по каким основаниям и как!!!) либо отменять договор уступки права требования (Фамилии и адреса нового владельца я не знаю, квартира расположена в другом регионе). Какова стоимость ваших услуг.
2 ответа

Ответы

Нужно оспаривать договор уступки права требования, т.к. квартира являлась общим имуществом с неопределенными долями на момент перехода права, следовательно, единолично распоряжаться без согласия второго супруга — незаконно. Вам нужно взять выписку из ЕГРП, там будет указан собственник. Оспаривание договора производится в судебном порядке.
Здравствуйте. Отменить Определение суда об утверждении мирового соглашения о разделе имущества от 10.12.2014 года, вы уже не сможете. Срок пропущен. Да и вероятно отец был согласен с его условиями раз подписал МС. Признавать сделку договор уступки недействительным, конечно выход. Но зачем? А главное - это трудный, длительный и дорогой процесс, на который следует идти только в крайнем случае. Можно ведь просто получить в суде исполнительный лист по Определению суда об утверждении мирового соглашения о разделе имущества, и подать его на исполнение судебным приставам ФССП. На квартиру наложат арест, запрет на регистрационные действия, а сторону мирового соглашения принудят к его исполнению. Всего доброго!