Заболел волнистый попугай (самка), живет у меня 7 лет. До этого ни чем не болела. - вопрос №1385884

Птица дрожит и не активна. Помет в очень больших количествах, так же чувствуется запах от него и имеет зелено-белый цвет. Сначала помет формы не имел и птица была активна, я думала понос. Давала энтеросгель, ципромед в клюв, исключила фрукты и овощи, чай из ромашки давала, в клетке есть гравий. Но не помогает. К тому же сейчас она постоянно вычесывает перья, но они в хорошем состоянии. И постоянно пытается опереться на что-то.

Ответы

Что касается общих признаков, то для заболевшего попугая характерны следующие симптомы:

  1. Продолжительный сон.
  2. Плохой внешний вид оперения.
  3. Снижение активности.
  4. Сопение и тяжелое дыхание.
  5. Частые чихания с выделениями слизи из носа.
  6. Постоянная жажда.
  7. Воспаление суставов и появление наростов на лапках.
  8. Продолжительный понос.
Наиболее частые заболеванияПростуда

Это, на первый взгляд невинное заболевание, у птиц протекает довольно серьёзно, и каждый владелец попугая должен знать, что делать при первых признаках болезни. Простывшая птица довольно вялая и много спит, иногда дрожит и часто чихает, а из её клюва выделятся слизь.

Простуженный попугает пытается почесать глаза и восковицу, при этом слышны частые сглатывания и тяжелое дыхание. Обычно заболевший пернатый отказывается от еды полностью или частично, так как воспалена слизистая и прием пищи доставляет большие неудобства, вплоть до срыгивания съеденного зерна.

Когда симптомы простуды очевидны, и нет сомнений в том, что попугай заболел, стоит заняться лечением. Обязательно поставьте лампу, которая будет обогревать дрожащую птицу, ведь больной попугай теряет тепло очень быстро. Часть клетки завесьте тканью, чтобы у волнистика была возможность уйти в тень.

Лампу не стоит держать возле клетки более пяти часов в день, перегрев опасен не менее простуды. В поилку с водой можно добавить немного настоя ромашки, хорошо помогает ингаляция эфирными маслами, например, эвкалиптовым или ментоловым.

При ингаляции клетка накрывается дышащей тканью, а процедура длится около 20 минут, повторяясь два раза в сутки. Если вы заметили, что волнистый попугай тяжело дышит и раскрывает крылья, лучше уменьшить время процедуры и дать свежему воздуху проникнуть в клетку, приоткрыв ткань.

Все вышеописанные меры являются первой помощью для попугая, полноценное лечение назначит лишь врач, поставив диагноз. Не стоит делать это самостоятельно, опираясь лишь на советы форумов и различные статьи.

Многие симптомы, которые проявляются при простуде, возникают при других заболеваниях, лечение которых проходит иначе. Помимо этого, если попугай заболел, то запущенная простуда может негативно отразиться на всём организме и в итоге завершиться гибелью волнистика.

Пищевое отравление

Из-за низкого качества продуктов, а порой и желания сэкономить и купить более дешевый корм, нашим волнистым соседям приходится страдать. С пищевым отравлением сталкивается почти каждая птица. Причиной могло стать неправильное питание, ведь некоторые владельцы подкармливают птицу едой со стола. Подпорченные овощи и фрукты также способны вызвать отравление.

Симптомами отравления являются: жидкий помет, рвота, отсутствие аппетита и сонливость. Если вы уверены, что птица самостоятельно утащила со стола что-то «запретное», дайте абсорбент. Не стоит использовать активированный уголь, он абсорбирует не только вредные, но и полезные вещества.

Хорошо подойдет «Смекта» или «Полисорб», которые разводятся в воде и с помощью шприца без иглы заливаются попугаю в клюв. Исключите из рациона овощи, фрукты и зелень, птица должна питаться только качественным зерновым кормом, «Вака» или «Чика» для этой цели не подойдут.

Если волнистый попугай отказывается от еды, следует кормить принудительно детскими безмолочными кашами каждые 2-3 часа. Не помешает пернатому и обогрев, подойдет настольная лампа мощностью до шестидесяти Ватт. Даже если вы полностью уверены, что это отравление, настоятельно рекомендуется делать анализы, дабы исключить другие заболевания с похожими симптомами.

Кокцидиоз

Возбудителем заболевания являются паразиты, которые обитают на стенках кишечника и почек у волнистого попугая. Обычно их жертвами становятся молодые особи, которым не исполнилось года. Причём паразиты не всегда себя проявляют, иногда птица является переносчиком при этом не болея сама, но в итоге, когда организм немного ослабнет, эти одноклеточные дадут о себе знать.

Инкубационный период длится порядка недели, после него начинают проявляться первые признаки недомогания. Волнистый попугай больше пьёт, при этом почти ничего не ест, перья взъерошены, идет быстрая потеря веса.

Стул пернатого становится жидким, порой с примесями крови, птицу периодически тошнит. Если вовремя не выяснить причину, волнистый попугай погибнет от общего истощения и обезвоживания организма.

Распространению паразитов способствует повышенная влажность в помещении, где проживает большое количество птиц. Кокцидии попадают в организм попугая через зараженный корм. Однако не забывайте, что точный диагноз может быть поставлен лишь после анализа помета.

При положительном результате волнистик нуждается в лечении эймериостатиками. Это антибиотики, которые подавляют жизнедеятельность организмов. Помимо них существуют препараты, которые дают птицам в качестве профилактики, дабы не дать развиться болезни в больших скоплениях попугаев.

Когда заболевание поражает птенца, то скорее всего лечение будет малоэффективным, болезнь протекает настолько стремительно, что попугайчик сгорает буквально за сутки, мучаясь от высокой температуры и судорог. Все дело в том, что молодые попугаи еще не имеют иммунитета к кокцидиям, в отличие от более взрослых особей.

Сальмонеллёз

Возбудителями болезни являются бактерии сальмонеллы. Путей распространения довольно много, заражение может произойти от контакта с водой, едой или пометом других попугаев.

Тщательно следите за кормом, низкокачественная или однообразная пища с малым содержанием витаминов и минеральных веществ обострит заболевание. Для сальмонеллёза также характерен понос, если птицу не лечить, то в итоге она погибнет от истощения.

Инкубационный период длится от трех до четырех дней, волнистик становится вялым, сонливым, температура тела повышается. В помете оранжевого или зеленоватого цвета можно заметить кровь. При развитии болезни у попугая начинается сепсис, из-за которого синеет клюв и лапки, завершающей стадией является паралич, после него птица умирает.

Если попугай заболел, то сальмонеллёз развивается настолько стремительно, что лечение не приносит должного результата. Однако при выявлении заболевания на начальной стадии попугая можно спасти, умеренно давая антибиотики (энтеросептол, сульфадимезин).

Больного волнистика следует немедленно отсадить в отдельную клетку, и тщательно следить за условиями, в которых он содержится и качеством питания, это хорошо способствует в борьбе с заболеванием. Что касается профилактики, то существуют специальные вакцины против сальмонеллёза, а если регулярно давать волнистому попугаю витаминную смесь, то вашей птице скорее всего никогда не будет грозить эта страшная болезнь.

Артрит (воспаление суставов)

Воспаление суставов часто возникает у птиц с лишним весом. Но иногда виновником могут стать патогенные микроорганизмы, которые путешествуя по крови проникают в сустав. При этом конечность приобретает сине-багровый цвет в центре которого располагается светлый гнойный очаг. В суставах нарушается кровоснабжение и повышается температура, птица периодически подтягивает лапку к себе и пытается расклевать воспаленное место.

Лечение проводится курсом антибиотиков, который должен длиться не менее семи дней. Какой конкретно нужен препарат вам скажет только врач, занявшись лечением на дому, вы рискуете лишь усугубить состояние птицы, жизнь которой в итоге закончится летальным исходом. При отсутствии возбудителей попугая достаточно посадить на диету, а жердочки обмотать тканью так, чтобы пальцы волнистика располагались на ней горизонтально.

Что же делать, дабы снизить риск возникновения недуга у попугая? Помните, что заболевание всегда легче предупредить чем лечить, ведь при таком быстром метаболизме волнистик погибает буквально на глазах. Но если вы оперативно доставите птицу к врачу и незамедлительно начнете лечение, то есть неплохой шанс её спасти.

Не рекомендуется лечить попугая самостоятельно, слишком много симптомов совпадает при совершенно разных заболеваниях. Однако, в ваших силах поддерживать иммунитет волнистика на должном уровне, давая качественный корм, чистую воду, витамины и следя за температурой в комнате.