Беременность - вопрос №138593

Здравствуйте, хотела задать вам вопрос, начну с самого начала,  у меня есть 1 ребенок и вот через 1год я снова забеременнела, у меня резус-фактор отрицательный, попала на узи у меня по расчету уже должна была быть 11-12 неделя, но сказали, что вследствие гемотомы сердцебиение ребенка на 8 неделе остановилась :( мне уже 2 дня как сделали аборт… мне говорят, чтоу женщин с отрицательным резус-фактором 3 ребенок бывает с проблемами и вообще аборт может отрицательно повлиять на последующие беременности, правда ли это? заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Не ходите больше к тому врачу, который Вам все это сказал!

1. Все зависит от того, какой резус у Вашего первого ребенка и какой он был у замершего плода.

2. Даже если у них обоих резус +, у третьего ребенка он может быт отрицательным и никакого конфликта не будет.

3. Даже если резус-конфликт будет (а выявить это нужно как можно раньше, наблюдать беременность у грамотного врача) — женщинам проводится специальная терапия прямо во время беременности, что сводит на нет все возможные отрицательные последствия.

Скорее всего Вы не успели восстановиться после прошлой беременности и лактации, организм «сказал», что беременеть еще рано. Все у Вас будет хорошо при наблюдении у хорошего гинеколога!