Муниципальная квартира - вопрос №138606

Здравствуйте! У меня муниципальная квартира, и я хотела проконсультироваться у вас.В нашем доме с 1978 года не было капитального ремонта! Я за свои деньги поменяла окна, канализацию из которой ползли крысы по шахте.Обращалась в домоуправление, без толку, отпинывают! Сейчас хотела бы поменять проводку, от которой бьет током и искрит.Могу ли я возместить по сохраненным чекам ту сумму которую я затратилана ремонт! И вправе ли я требовать с домоуправления замену проводки за их счет?! Заранее спасибо. Любовь Дмитриевна

Ответы

Это зависит от таго каким образом Вам эта квартира досталась? В принципе возможно через суд! Но при этом вам нужно офичиальный отказ от управления этим домов в писменном виде! И доказательства что действительно окна и конализация были не пригодни к експлуатации! Все будит упираться в доказательства! Но Ещё один нюанс! Даже после того как ви вииграете дело в суде не факт что они вам виплатят всю суму! Это может затинуться очень на долго! Так как денег у них нет! Они будут виплачивать по частям! Может быть такой вариант что не один год!

Здравствуйте, Любовь Дмитриевна!

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального наймаобязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального наймаобязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг,наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме,либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

 Замена электропроводки относится к капитальному ремонту.

Всего доброго и удачи, Вам!

Требуйте обязательно, но не забудьте, что требовать нужно с наймодателя. Вряд ли это будет домоуправление, читайте договор найма.