Путаюсь и сомневаюсь в правельном решение - вопрос №138639

В сосуд с водой с плавающими в нём кусочками льда при 0 0с добавили 200г воды при 100 0с. На сколько изменится масса льда после того, как температура в сосуде вновь установится 0 0с? Теплообмен с окружающей средой не учитывать. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг. к, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Из задачи видно, что 200 г кипятка охладились до 0 оС, а отданное количество теплоты ушло на плавление льда. Ответом на вопрос задачи будет масса расплавленного льда.

Когда мы четко определили, что от нас требуется в задаче, остальное решение — просто дело техники ;)

Обозначим

m1 — масса влитой воды, m1=0.2 кг

t1 — температура влитой воды, t1=100 oC

c — удельная теплоемкость воды, 4200 Дж/кг. к

ламбда — удельная теплота плавления льда, 330 кДж/кг

Q1 — количество теплоты, которое отдала вода m1 при охлаждении со 100 оС до 0 оС

m2 — масса льда, на плавление которого «хватило» количества теплоты Q1 — то, что нужно найти в нашей задаче.

Q2 — количество теплоты, которое забрал лед массой m2 при плавлении.

По закону сохранения энергии Q1=Q2

Q1 = c*m1*t1 = (4200 * 0.2 * 100) Дж = 84 кДж

Q2 = ламбда * m2 = (330 * m2) кДж = 84 кДж

m2 = (84 / 330) кг = 0,254 кг

Ответ: 254 грамма.