Республика Татарстан

Банк подал сведения в налоговую инспекцию о получении мною дохода в размере суммы, взысканной мною с банка как незаконно удержанную комиссию за выдачу ипотечного кредита. Правомерно это? и почему? - вопрос №1386709

Ответы

Доходы которые не облагаются налогом установлены статьей 217 Налогового кодекса РФ. Все остальные виды доходов, не указанных в статьей 217 НК РФ, облагаются налогом. Если вопрос только в комисси, то эта сумма необлагается налогом, так как Вы вернули свои деньги излишне уплаченные  банку. Если Вы в судебном порядке взыскивали штраф  50% ( по закону о защите прав потребителей), то с этого штрафа надо платить 13% налога и сдать декларацию 3-НДФЛ.
Относительно правомерности сообщения банком сведений: в соответствии с пп.2 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты (в данном случае банк)2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-20152) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2015письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2015письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2015обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах. Поэтому действия банка правомерны. Единственный вопрос в сумме.

Не забывайте выбирать лучший ответ!
Это неудавшаяся месть. Прибыли не было, не с чего взыскивать.