очень боюсь заводить отношения - вопрос №138682

Добрый день.Я боюсь заводить отношения, мне 24 года уже пора.Парни меня бросают, я всегда брошенная остаюсь.Сама симпатичная и привлекательная.У меня занижена самооценка и уверенность в себе, я не смелая.Как исправиться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Ирина!

Заниженная самооценка — это не причина проблемы, это её проявление. Причина, судя по Вашему описанию проблемы — некоторые Ваши не вполне реалистичные убеждения.

1. Вы пишете: «Парни меня бросают, я всегда брошенная остаюсь». Подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ли на основании нескольких неудачных случаев можно делать вывод о том, что так происходит ВСЕГДА? И насколько полезно для Вас такое убеждение (в том, что МОЖНО и НУЖНО делать общие выводы на основании всего лишь нескольких случаев)? Ведь ВСЕГДА — это означает не только «раньше всегда так происходило», но и «так будет происходить и в будущем». Вот Вам и одна из причин страха перед отношениями. Подумайте, как можно изменить это убеждение, сделать его более реалистичным, обоснованным и полезным для Вас, так, чтобы Вы не боялись будущего, а относились к нему спокойно и оптимистично.

2. Что для Вас означает «быть брошенной»? Похоже, что Вы считаете себя и ТОЛЬКО себя ответственной за это, Вы считаете, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ допускать таких случаев, а если такое происходит, начинаете думать о себе негативно, цепляете на себя ярлык «я брошенная». Подумайте — действительно ли Вы ДОЛЖНЫ не допускать этого? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ контролировать действия другого человека, ПОЛНОСТЬЮ управлять его поведением? Если нет, то почему Вы считаете, что то, что кто-то разорвал отношения с Вами, должно влиять на Вашу уверенность в себе? Всегда есть люди, с которыми отношения не могут сложиться, и лучше, когда несовместимость выявляется на ранних этапах развития отношений, а не впоследствии. Возможно, Вы считаете, что ситуации разрыва отношений ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ? Но можно ли АБСОЛЮТНО исключить такой вариант? Можно ли рассчитывать, что отношения ВСЕГДА сложаться с первого раза удачно? Если нельзя, то почему разрыв этих отношений Вы рассматриваете, как нечто недопустимое, как катастрофу? Насколько обоснованны такие Ваши убеждения, насколько они соответствуют реальности? К каким действиям они приводят, какие эмоции возникают у Вас под влиянием таких убеждений? Полезны ли для Вас эти убеждения?

3. Если, как мы уже убедились, причины разрывов отношений не только в Вас, и подобные ситуации повторялись несколько раз, есть смысл подумать — что общего было в этих ситуациях? Что общего между парнями, с которыми Вы начинали строить отношения? Не выбираете ли Вы всё время один и тот же тип парней? Не является ли такое поведение парней следствием такого их психологического типа? Есть ли что-то общее в Вашем поведении во всех этих ситуациях? Не может ли что-то в нем быть причиной разрыва отношений?

Обдумайте всё это. Возможно, ситуация для Вас прояснится, и Вы увидите, как можно её решить. Разумеется, гораздо эффективнее сделать это не самостоятельно, а при помощи специалиста, поэтому я рекомендовал бы Вам выбрать подходящего для Вас эксперта (читайте профили) и обратиться к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ира! Диагноз вы себе поставили верный. Справиться можно проделав Путь развития своих недостающих качеств. Заходите в чат. Готов помочь.

Добрый день. Судя по тому, что вы про себя написали "… Сама симпатичная и привлекательная..." и "… Парни меня бросают..." у вас  самооценкой все в порядке. Ира,  вы не отношения боитесь заводить, вы всего-навсего боитесь остаться в очередной раз   брошенной. На мой взгляд,  Ира, вам надо сделать две очень главные вещи: срочно изменить модель поведения с мужчинами и свои взгляды на отношения полов и пересмотреть места знакомства с мужчинами, то есть перейти на те, где есть   приличные и порядочные молодые люди.  Хотя, одной из возможных причин ваших отставок может быть и ваш характер ( а вдруг он вздорный?).  Как вашу ситуацию изменить, как стать такой, которую мужчины будут любить и ценить всю жизнь — мы можем научить. Для этого выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Приятных вам перевоплощений. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый день, Ира! Для начала необходимо выяснить уровень вашей самооценки. Для этого есть психологические тесты. Неадекватная самооценка (и низкая, и завышенная ) могут быть проблемой в семейных отношениях. Следует вместе с экспертом выяснить причину неадекватной самооценки. Затем провести работу по ее нормализации. Одним из механизмов поднятия самооценки является социальное сравнение: проанализируйте Ваше положение и положение окружающих Вас людей. Наверняка у многих из них положение еще хуже чем у Вас… Но основная проблема, видимо — в страхе быть брошенной. Вам нужно разобраться, почему возникло это чувство. а также понять, что, кроме красоты и привлекательности, хотят найти в женщине мужчины.  Более подробно обсудить проблему можно в чате. Обращайтесь. С уважением, Юрий.