Москва

Тема: Работодатель не желает полностью выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении - вопрос №1387192

Добрый день! Ситуация следующая (с осложнением). Сотрудник проработал в компании более 3 лет. Для должности «делопроизводитель» очередной расчетный период отпуска составлял с 1 сентября 2013 по 31 августа 2014. К моменту 30 июня 2014 сотрудник отгулял 23 дня очередного отпуска (из 28 положенных). Июль и август были запланированы сотрудником для отпуска за свой счет. Эти дни и были отгуляны за свой счет (с 1 июля по 17 августа = 47 дней). При этом сотрудник подсчитал, что оставшиеся 5 дней очередного отпуска «делопроизводителя» как раз «прогорят» при взятии отпуска за свой счет.

Организация перевела сотрудника с 1 июля 2014 г. на новую должность «социальный педагог» с отпуском 56 календарных дней в год.

18 августа 2014 сотрудник вышел на работу (из отпуска за свой счет) и уволился 10 февраля 2015 года. Сколько дней отпуска «набежало» для сотрудника в новой должности «социальный педагог»? Верен ли следующий подсчет (если да, то организация уклоняется от выплаты полной компенсации):

С 1 июля 2014 по 10 февраля 2015 сотруднику на новой должности положено отпуска за 7 месяцев 10 дней.С 1 июля по 17 августа (47 дней) – сотрудник будучи в новой должности отгулял отпуск за свой счет, значит, вычитаем 2 ПОЛНЫХ месяца (а не 47 дней, верно?) из расчетного периода по новой должности «социальный педагог».

Остаётся период 5 месяцев 10 дней. 56/12 х 5 мес. 10 дней = 23,33 + 1,6 дней = 24,9 дней отпуска «набежало».

Вопрос-1: Набегает ли 1,6 дней отпуска за отработанный период с 1 по 10 февраля 2015 года или игнорируем этот период, оставляя для подсчета только полные месяцы? ----------------------------------------------------------------

Далее осложнение: организация ПО СВОЕЙ ОШИБКЕ отправила сотрудника на 5 дней в декабре «догуливать отпуск делопроизводителя», включив в таблицу «должников» (документ на руках имеется) и не разрешив перенести эти дни на 2015 год. Желание сотрудника о том, что ему не нужно в отпуск, в расчет не принималось. По просьбе руководителя сотрудник написал заявление и отгулял в декабре эти 5 дней.

Вопрос-2: Имеет ли право организация вычитать эту свою ошибку – 5 дней отпуска в качестве якобы долга-дней по должности делопроизводителя – из отпуска «социального педагога» сотрудника, оставив ему, тем самым, для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск ещё на 5 дней меньше? Ведь «долг» по новой должности «социальный педагог» ещё никак образоваться не мог по той простой причине, что расчетный год для социального педагога закончился бы лишь 30 июня 2015 года. ---------------------------------------------------------

И, наконец, ОСНОВНОЙ ВОПРОС-3: какое количество дней отпуска организации необходимо принять в расчет для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск? Изначально организация оплатила только 56/12х3 = 14 дней (расчетный листок имеется). После длительной переписки с сотрудниками отдела кадров и всех объяснений о незаконности данного количества дней организация доплатила сегодня еще 4,66 дней (без процентов и пеней – перевод средств с запозданием можно подтвердить выпиской из банка).

По подсчетам сотрудника (т.е. по моим подсчетам), за новый расчетный период с 1 июля 2014 по 10 февраля 2015 у меня «набежало»:

С 1 июля по 10 февраля = 7 мес.10 дней МИНУС 2 месяца за то, что брала отпуск за свой счет (с 1 июля по 17 августа) = итого для начисления отпуска будет считаться период 5 мес. 10 дней (то есть с 1 сентября 2014 по 10 февраля 2015).

5 мес. 10 дней х 4,66 = 23,33 + 1,6 дней = 24,9 дней

Плюс 5 дней (ошибка организации, оставшихся якобы от «делопроизводителя») = 29,9 дней

Минус эти же 5 дней (использованные с 8 по 12 декабря) = снова баланс 24,9 дней

Вычитаем оплаченные организацией на сегодняшний день 18,66 дней

Итого долг организации перед сотрудником составит 6,24 дней.

Верно ли произведен подсчет? Если да, на какие законы (санкции для учреждения) я могу ссылаться при составлении официального письма-претензии уже руководителю, а не электронного сообщения сотрудникам отдела кадров, которые настаивают на 18,66 днях (то есть на выплате компенсации только за 4 месяца).

Почему у организации за период с 1 сентября по 10 февраля «набегает» отпуска только за 4 месяца? — На этот вопрос сотрудники отдела кадров не отвечают, сообщая мне только то, что я брала в декабре еще 5 дней! Но если эти дни = долг делопроизводителя, то почему они вычитают его из отпуска «социального педагога». Это не моя ошибка.

Буду очень признательна за своевременную консультацию.

Спасибо, С уважением, Татьяна

Ответы

Я бы посоветовал Вам обратиться к ним с претензией, в которой разъяснить сложившуюся ситуацию. Затем можно обращаться в суд, пошлину платить не надо по такого рода делам.