Тревога и навязчивые мысли - вопрос №1387310

Здравствуйте, мне 21 год, замужем, детей нету. Проблема у меня в том, что у меня появилась тревога и навязчивы мысли когда мужа нету дома. Появилось внезапно, где то месяца 3 — 4 назад(до этого все было нормально). В пример расскажу как я мучаюсь после того как он уходит на работу. Это примерно в 7:30 утра. Он уходит, я засыпаю и просыпаюсь через 10 минут вся в холодном поту и ужасе. И в голове: «А вдруг что — то случилось??» Жду пока он доедет и в 8:00 трясусь и звоню ему на работу, он отвечает что все хорошо, и чтобы я успокоилась. У меня сразу как камень с души. Я снова засыпаю, и через полчаса — час тоже самое! Все трясется внутри, аж будто волосы дыбом по телу, ужас просто дикий. Пытаюсь унять это панику, кое как опять засыпаю, но через такой же промежуток времени снова тревога и ужас! Сил уже нету терпеть, приходится вставать, заниматься своими делами.В течении всего дня, пока его нету, охватывает страх и мысли «А вдруг случилось с ним что — то???» и картины ужасные всякие в голове. Звоню ему снова, узнаю просто как дела и говорю что соскучилась, потому что очень стыдно названивать на работу ему. Занят всё таки. Но было такое, что он не брал трубку, в этот момент у меня аж ноги подкашиваются от ужаса, будто сейчас в обморок упаду, хотя мозгом понимаю, что может быть занят, а мысли дурные всё равно лезут. Не знаю уже что делать с этим? Как мне быть? это мучение, но я ничего не могу сама сделать. Психотерапевтов нету у нас, в ближ. городах тоже. Может хоть вы чем то поможете…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Не знаю уже что делать с этим?»
Ответ. Просыпаясь утром, вам не стоит снова ложиться спать — вы, таким образом. ломаете природный механизм сна и формируете ПА (панические атаки).
Провожая мужа на работу — найдите для себя какое -либо занятие, например, примите контрастный душ и сделайте зарядку и т.д.
Ваш вопрос «Как мне быть?»
Ответ. Вам стоит в режиме онлайн ( у вас есть интернет) обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу,
которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который успешно проработает ваш иррациональный страх безмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Белла, здравствуйте.
о, что Вы описываете по своему механизму похоже на панические атаки, Прошу учесть, что только по механизму, а не по силе охвата. В интернете есть рекомендации по самостоятельной работе с паническими атаками. Усложняет ситуацию то, что у Вас они приходят во время сна. Поэтому на этапе освоения техник совладания со своим состоянием Вам придется вставать с уходом мужа на работу, а недостающий сон компенсировать в послеобеденное время.
С навязчивыми мыслями более результативно работать со специалистом. Обращайтесь, есть опыт работы с такими состояниями.

надо действовать. меняйте свое отношение. обращайтесь. помогу.