Московская область

Может ли быть открыто исполнительное производство судебным приставом с арестом банковского счета. если не получен на руки исполнительный лист суда? - вопрос №1387337

По ДТП превышена сумма ОСАГО. Суд принял решение о выплате в пользу страховой. Может ли быть открыто исполнительное производство судебным приставом с арестом банковского счета. если не получен на руки исполнительный лист суда?

Ответы

Здравствуйте. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство только после передачи взыскателем исполнительного листа. В свою очередь, взыскатель имеет право обратиться в банк, где открыт расчетный счет должника, и передать исполнительный лист банку для исполнения. Банк, в свою очередь, списывает имеющиеся денежные средства на расчетном счете на счет взыскателя, оставшуюся сумму ставит в картотеку для дальнейшего списания.
Исполнительный лист может и не выдаваться на руки, а может быть направлен, по заявлению взыскателя непосредственно приставу.
Вы скажите решение суда вступило в силу или нет?