Есть ли средство от ревности? Или нужно бежать от ревнивца? - вопрос №1387425

Здравствуйте! Мне 29. Ему 36 (назовем его R). У R был брак, ребенок есть, но с ним не общается. Только одно название, что «папа». Вместе мы чуть… больше года. С постоянными ссорами и перерывами в отношениях. Он жутко ревнивый. Это пожалуй основная наша проблема, которая мешает нам быть вместе и жить в мире. Еще вспыльчивый, обидчивый, долго ковыряется во всяких мелочах, вместо того чтобы быстро отпустить ситуацию и идти дальше. Ревность начала проявляться почти с самого начала. Допрашивал по каждому контакту в соцсетях: «Кто это? откуда ты его знаешь? вы виделись когда-нибудь? что у вас было?» О бывших моих отношениях вообще говорить нечего было! Отправлял и в бан-лист с моей страницы. Один из бывших МЧ работает со мной рядом в офисе, но всё было давно, у него уже жена, ребенок, всё в прошлом, просто здороваемся, иногда всей толпой ездили на обед. R устранил всех коллег с кот-ми мы раньше обедали, стал забирать меня и увозить.Но всё равно постоянные подозрения! Однажды мы были в ссоре и я поехала на обед со всеми, в том числе и с причиной его ревности. R позвонил именно в это время и узнал где я и с кем. Приехал, забрал в машину, потом вцепился в меня, орал, когда я вырвалась и пыталась бежать он толкнул меня так, что я улетела в бетонную стену. Сползла по ней. Он просто повернулся и ушел, бросив меня там у дороги. После этого мы как казалось окончательно расстались, он написал моей маме что я чудовище. Потому что жестока и глуха к его переживаниям. Нужно было уволиться, если он мне был дорог. Мы собирались переехать на юг. В итоге он собрал вещи и уехал один. Где-то больше месяца не общались. Я очень тяжело это переживала… Даже вспоминать не хочется. Он все писал «прощай». Раз 15))) А потом писал снова и снова)) И как-то снова возобновилось общение. Он каялся, просил простить, объяснял тем, что он был в беде, ослеплен, сам всего этого не хочет и не знает как справиться. Говорит что я вообще ни в чем виновата не была. Взяла с него обещание, что он никогда, ни при каких условиях не поднимет на меня руку. Он пообещал. Вместе с тем спрашивал отчет о каждом лайке поставленном мне под фото кем-то посторонним. Не верил, что я даже не знаю этих людей. Недавно я летала к нему на юг. Там тоже были разговоры о недоверии. Просыпалась и находила его с моим телефоном в руках, он перечитывал все мои переписки в ВК, в ВАйбере, смс. В них ровным счетом ничего не было и не могло быть, т.к. в сердце все это время был он. Раньше он с бывшими девушками обжигался с неверностью, хотя всё что он рассказывал казалось мне таким неправдоподобным! Хотела бы я их выслушать, их версию… Вполне вероятно, все это было надуманным. Считаю нужным немного рассказать о его семье. Он жил до подросткового возраста в полной семье. Их три брата, он средний. Мама всю жизнь очень любила мужа, но не получала взаимности. Поэтому поставила мужа даже выше детей. Жила как с пеленой на глазах от этой боли. Дети были предоставлены сами себе, R часто говорил что он никогда не знал материнской ласки, чувствовал себя ненужным. Иногда даже меня просил назвать его «сыночком», погладить по голове как ребенка. А папа у них был жестким, работящим, настоящий глава семейства, все решал ТОЛЬКО он. Женщина «должна знать свое место». У R такие же представления о семейном укладе. Я должна всё сглаживать, все решать добром и лаской, во всем следовать за ним, уважать мужчину, быть мягкой, «слабой». Так вот когда он был подростком, отец всё же после измены и ребенка на стороне оставил их… Разумеется, для него это была травма. И так материнской ласки не доставало, а тут мама совсем замкнулась в себе. Сейчас мы снова байкотируем. Я много думаю. Поэтому и решила написать вам. Недавно он написал, что чувствует как я с кем-то там общаюсь, что меня кто-то ласково называет по имени, желает спокойной ночи. Я ответила что ничего этого нет! Нет вообще никакой переписки! Ни с кем! Он обвинил меня во лжи, что я не способна любить, не способна быть женщиной и прочее… Вот так! С того ни с сего и абсолютно голословно! Я недоумевала! «Как ты можешь обвинять меня во лжи!!! КАк у тебя язык поворачивается? Я здесь совершенно одна...» Позже позвонил, сказал что сходит там с ума на расстоянии, что ему очень плохо, тоскливо, тревожно. Предложил обменяться паролями от ВК. Я сказала, что это не выход, это не научит его доверять мне, что мне не нужен его пароль, я сама могу со всем справиться: и с его «тыщей» друзей и лайками каждый день. Я же понимаю, что это все пыль, что он со мной и эти «голопопые» барышни для него ничего не значат. А если значат, то это его выбор, я не смогу его держать. Он говорил, давай откроем доступ. Вот увидишь как все изменится, что он обретет спокойствие. Я согласилась, но с условием, что как только это будет усугублять и вредить, вернем все назад. Прошло буквально два дня. Не найдя никаких компроматов в ВК, он потребовал пароль от Мой мир на мэйле. Я, если честно, его паролем НИ РАЗУ не воспользовалась, не пошла к нему на страницу, чтобы не расстраиваться, потому что знала что там не найду ничего криминального, но все же найдется то, что меня ранит. Потому что любящее сердце очень уязвимо… Вы поймете. Я сказала что никаких паролей я давать больше не буду. Он кричал — значит тебе есть что скрывать! Ты не хочешь пойти навстречу ради нашего мира! Я ответила думай что хочешь. Я не буду больше ничего доказывать. Если нет доверия, нет ничего. Он сказал, что ничего у нас не выйдет. Ответила, что принимаю его решение и посоветовала, запомнить эти его слова. Всё. Теперь молчим. Рассуждения сейчас мои разнополярные. В нем много хорошего. Поверьте, очень много. Он заботливый, никогда не откажет в помощи, не отвернется. Ласковый, нежный со мной. Если о чем-то попросишь, обязательно все сделает. Не бросает слова на ветер. Не могу его выбросить из сердца. Ни на кого смотреть другого не хочу. Все как-то проигрывают ему. Одна единственная проблема — РЕВНОСТЬ! Если б я могла, если б сумела, если б мне кто-то подсказал средство от этого… Я понимаю, что он реально болен. Что ему необходима помощь! Он плачет потом после ссор, говорит что сам всего этого не хочет, но ничего не может с собой сделать. Мучается сам, мучает меня. Я действительно устала. Раздражаюсь от любого его вопроса — «А кто такой тот, а кто этот, откуда ты его знаешь». Не могу уже спокойно реагировать. У меня уже приличный возраст, я ищу мужчину который станет моим спутником, отцом наших детей. А с ним каждый день как на пороховой бочке. Каждый месяц расстаемся. То я самая холодная и бесчувственная, то самая лучшая из всех из тех кого он когда-либо знал. Посмотрите со стороны, может у вас появятся какие-то мысли. Буду рада каждому мнению Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!
Вы все верно проанализировали и Ваши чувства понятны и объяснимы. Но, как мне видится, Вы не сможете помочь своему МЧ, как бы не доказывали свою верность и как бы не старались вызвать у него доверие к Вам. Ему необходима помощь специалистов — психотерапевта, психолога. И желательно не откладывать в долгий ящик их посещение.
Насколько МЧ подойдет Вам в роли спутника жизни и отца Ваших детей — трудно сказать. Не стоит сбрасывать со счетов его первый брак и отсутствие отношений со своим ребенком — вполне возможно, что причиной развода там была все та же ревность. В любом случае к такому жизненно важному вопросу, как выбор спутника жизни, Вам лучше вернуться после обследования МЧ и курса психотерапии. Результаты помогут Вам в решении вопроса выбора.
Решение принимать Вам. Только Вы имеете на него право! Но какое бы решение Вы не приняли — жить как на пороховой бочке или оставить отношения в прошлом — это будет Вашим решением, а значит оно будет единственно верным!

Удачи Вам и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

надо работать комплеексно и по плану. за один день ничего не изменится. обращайтесь, помогу.