Как влияет порно на мозг мужчины? - вопрос №1387595

Добрый вечер. уважаемые! Не знаю в том ли разделе опубликовала вопрос, но мне кажется у моего молодого человека какая-то зависимость от порно. Мы с ним встречались год, все было хорошо в плане секса, потом я была вынуждена на некоторое время уехать на учебу в другую страну (чуть больше года), парень меня ждал, я знала что он занимается мастурбацией, но никогда ничего против не имела, главное чтоб не изменял. Недавно я вернулась, мы снова вместе. Но с сексом начались проблемы, а именно проблемы с эрекцией. У него вообще не стоит или если случается, то редко и не полное возбуждение. В общем секс у нас теперь «по праздникам», а когда «праздник наступает», то длится процесс недолго, даже очень быстро. Для меня это большая проблема, парень тоже расстроен. Но сделать ничего не может. Послала его по врачам, сдал анализы, с гормонами все нормально, сдавал кровь на тест. Никто не знает причину, проблем со здоровьем нет.Парень меня убеждает что все дело в порно, что он его пересмотрел и перестал возбуждаться на реальную девушку и не так уже хочется секса. Говорит что мозгом хочет меня, но член его не слушается.
Извините за интимные подробности, но Вы психологи, я хотела бы узнать у Вас, действительно ли порно может так влиять? Как ему восстановиться? И что мне делать? Я уже отчаялась, никто не может нам помочь...((
Забыла добавить, сейчас уже парень несколько месяцев как исключил порно и мастурбацию из своей жизни. Но пока особых улучшений не видно...
Ему 21 год (скоро 22). Большое спасибо всем ответившим!!!

Дополнение автора от 26.02.15 04:44:25
Нона, ответ на Ваш вопрос написан в предпоследнем предложении моего поста, может невнимательно прочитали. )
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Добрый вечер. С проблемой эрекции молодому человеку нужно обращаться к врачу -сексологу, сексопатологу, а не психологу.
О порнозависимости вы с молодым человеком можете прочитать здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 2-1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Добрый вечер! Думаю, что роль порно преувеличена. Попробуйте проанализировать свое поведение. Однообразие надоедает мужчинам. Попробуйте сменить имидж, побыть в другом наряде. Это дело очень интимное и есть некоторые уловки, которые могут возбудить мужчину. Будет желание — можем конфиденциально побеседовать. Возможно и врач не потребуется. Ну а если не поможет, тогда уже к врачу.
Обращайтесь. Подскажу некоторые тонкости.
Здравствуйте!
   Если у вашего молодого человека утрачен интерес к половой жизни и по медицинской части проверялся и все нормально, то главная причина психологическая, и это — частые стрессы поэтому приходится только «по праздникам» удовольствоваться. Но и просматривания частые порно, ведут к порно-зависимости.Психика занята увиденным, его ощущения онанизма и при выстраивании отношений с противоположным полом желания не могут совпасть с ожиданием!  Последствиями могут быть: плохое зрение, кривой пенис, слабая эрекция, прыщи на лице и на теле, круги под глазами, усталость.
       Вопрос к вам, занимается ли сейчас он онанизмом и осталась ли это губительная привычка у него?
Здравствуйте! Необходимо разобраться что парень получает от просмотра порно? Какую потребность он таким образом удовлетворяет? Чего ему не хватает в жизни? Что ему даёт порно и что он им заменяет?
Может ему просто не хватает эмоций, новизны в отношениях, интимных в том числе? У него есть какие-то нереализованные тайные фантазии или желания в сексуальной сфере. Подобные фильмы возбуждают его фантазию и заполняют пустоту.

Теперь о мастурбации.

Мастурбация – одна из основных обителей, «первичная зависимость». Последующие зависимости – от алкоголя, табака, морфия – лишь ее заменители.
(Зигмунд Фрейд)

Анализ научных источников о последствиях онанизма, исследования о вреде онанизма, показывает: действительно, онанизм вреден, мастурбация вредна. Вред мастурбации не только в том, что она может стать причиной импотенции. Она всегда ослабляет наше здоровье, творческие силы, а главное — резко уменьшает нашу способность любить и быть любимым.

Можно много дискутировать, но есть урологическая и гинекологическая практика, а также существуют научные работы, основанные на клинических исследованиях, против которых, к счастью (или «к сожалению» – для кого как) не попрешь. Не стоит забывать также сотни и тысячи грустных историй и криков отчаяния от онаноманов-сексоголиков со всего света, которые потеряли девушку, семью, работу и друзей. Также они потеряли кучу сил и здоровье. Большая часть из этих людей – заложники собственных мозгов, которые погрязли в дофаминовой зависимости.

Половое возбуждение вызывает выброс в кровь адреналина. Именно адреналином и вызвана дрожь во время сильного полового возбуждения. Единственный способ сжечь адреналин — это физические нагрузки: других способов просто НЕТ. В сексе физические нагрузки есть, в онанизме их НЕТ. Адреналин не сжигается и наносит вред организму.
Адреналин — это гормон стресса и онанист всё время находится в состоянии хронического стресса.

Адреналин стимулирует центральную нервную систему — ЦНС. Адреналин повышает уровень бодрствования и вызывает психическую мобилизацию. Возникает ощущение тревоги, беспокойства и напряжения. Частый стресс — онанизм, нарушает основные нервные процессы: возбуждения и торможения. Поэтому онанисты испытывают тревожность, беспокойство и агрессивность.

Если заниматься онанизмом несколько раз в день; долго мастурбировать, оттягивая оргазм; часами смотреть порнографию, возбуждающие картинки и фантазировать — все это может привести к застойному простатиту. Возникновение асептического (катарального, конгестивного) простатита в результате онанизма обусловлено частыми приливами крови и наличием постоянных застойных явлений. Застой и задержка секрета создает почву для возникновения воспалительного процесса, формирования камней и развития фиброзных, рубцовых изменений в простате.

Мастурбация приводит к застойным простатитам и везикулитам, которые впоследствии становятся причиной нарушения сперматогенеза. Онанизм ухудшает качество спермы, сперма становится полупрозрачной, качество спермы в три раза хуже, чем при сексе.
В результате частого онанизма нарушается сперматогенез, уменьшается запас спермы и возникает расстройство эндокринной системы.
Преждевременное семяизвержение — последствие злостного онанизма. Частая и бесконтрольная мастурбация приводит к выработке условного рефлекса, при котором организм стимулирует очень быструю эякуляцию. Это одна причина преждевременного семяизвержения.

http://www.realisti.ru/main/masturbation?id=428

Мастурбация НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ постоянной альтернативой сексуальным отношениям.
Может, ему просто не хватает эмоций, новизны в ваших отношениях, интимных в том числе. Надо разнообразить сексуальную жизнь.  Будьте разной, немного новой, непредсказуемой для него.
Научитесь удивлять своего мужчину.

Счастья и любви Вам!

Lika

Здравствуйте.
Влияние порно на мозг подобно тем изменениям, которые происходят при других видах зависимостей и связано с допаминовым пресыщением (гормон удовольствия и хорошего настроения). Истощение резерва допаминовых рецепторов приводит к потере интереса к нормальным сексуальным отношениям, снижается чувствительность структур головного мозга, отвечающая за возможность испытывать тонкие эмоции и чувства (ослабление центров естественных поощрений), появляется потребность в поиске гиперстимулирующего, которое включит высвобождение допамина, и уталит допаминовую жажду в острых ощущениях. Поэтому, исключив «порно и мастурбацию из своей жизни», надо заново открыть для себя естественные источники хорошего настроения, постепенно переучивая мозг другими источниками удовольствия, такими как дружеское общение, близость с реальным партнером, отдых на природе, саморазвитие (социализация улучшает состояние мозга). Переформатирование мозга возможно благодаря нейропластичности (способность мозга к реорганизации нейронных связей в течение всей жизни на основе новых впечатлений).
Для преодоления и реабилитации порнозависимости желательно обратиться к специалисту-психологу.
Здравствуйте!
Ваш мужчина  в разлуке с Вами выработал привычку заниматься сексом под порно, за год привычка укрепилась в подсознание и дошла до автоматизма, грубо говоря в мозге Вашего мужчины возникли устойчивые нейронные связи и чтобы ослабить их влияние, теперь ему необходимо перестать осознано заниматься самоудовлетворением под просмотр порно, это позволит постепенно нейронным связям, имеющим отношение к порно и порнофантазированию, ослабнуть. Т.е. мозг мужчины перезагрузился год назад, сейчас нужна ещё одна перезагрузка. Дайте время Вашему мужчине и ослабьте своё воздействие на либидо партнера, Ваше столь активное участие мешает восстановлению естественных функций реагирования. Рекомендуйте Вашему мужчине обращение к сексологу или психологу, они будут лучшими помощниками на пути Вашего счастья. Удачи. Ирина.
Такое возможно с любым средством «немедленного стимулирования», будь то вещества из собственной эндокринной системы (приятное возбуждение) или извне (например наркотические). Привыкание возникает именно на фоне легкости достижения весьма интенсивного ощущения. Ведь «реальный» секс тоже своего рода труд, в отличии от простого и быстрого «вознаграждения».

На этом же фоне возможно отсутствие возбуждения в «обыденной» половой жизни.

Если все в порядке со здоровьем, корректировать это следует созданием конструктивной альтернативы. Например оживлением вашей интимной жизни так, чтобы реальность его снова увлекла в сексуальном плане, причем на фоне сознательного отказа от порно. Здесь совершенно необходимы ваши действия сообща.

Сейчас создалась привычка получать сексуальное удовлетворение от порно, ее нужно сломать, причем не путем ссор, а путем принятия совместного решения.

Затем действуйте. Как сформировалась в свое время одна привычка, так сформируется и другая, конструктивная, механизм тут одинаков. Главное — настойчивость и ваше сотрудничество. Тогда все получится!
физические и психические процессы происходят. обращайтесь. помогу.
Добрый день! Такая проблема действительно есть, это не новость, с этим можно и нужно работать. Больше меня заинтересовало, что парень исключил на несколько месяцев порно и мастурбацию и улучшений нет. И тут что-то у меня есть недоверие. Либо не исключил, либо прошло ещё не много времени. Если всё с организмом нормально, даже с учётом этих порно-зависимостей, то при достаточном воздержании должно бы всё заработать. Вообще на консультацию нужно. Заочно отвечать Вам про другого человека — это вообще не вариант. Нужно поговорить лично с ним. Я могу это сделать, если он согласится. Но ещё раз уточню, эта проблема обычно решаема. Но ему нужно сделать шаг к психологу.
А что касается того, как влияет порно на мозг. Ну очень просто влияет. Когда человек смотрит порно, то у него появляется лёгкий доступ к удовольствию, когда не нужно ничего делать дополнительно. Открыл, запустил видео-плеер, возбудился, помастурбировал, получил удовольствие. То есть это поведение, когда человек не хочет работать, не хочет делать лишних телодвижений по тем или иным причинам. Поэтому на мозг действует не то что-бы ужасно в разумных пределах, а вот если порно заменяет реальный секс, то действует пагубно. Обычно это всё поддерживает инфантильность, безответственность, безинициативность.
Добрый вечер. Вы не написали почти ничего ни о себе, ни о характере отношений, ни о личностных особенностях. Сама история и ее представление Вами выглядит нетипичной и нуждается в прояснении ряда моментов. Предположение о возможной причине неблагополучия остается предположением, на мой взгляд, требующим перепроверки. Уж очень простая получается причина, чтобы легко в нее поверить. Я предполагаю, что проблема есть, но ее корни не сводятся к влиянию «порно на мозг мужчины». Влияние может и есть, но его роль не первостепенна уж точно. Сама ситуация, как Вы ее описываете, стрессогенна для парня и без порно. Где-то в деталях этой ситуации и в психологических особенностях действующих лиц и, главное, в их действиях следует искать корень проблемы. Скорее всего — это действительно психологическая причина. Но хотелось бы выяснить некоторые вопросы у мужчины.
PS: Помните смысл фразы из сказки: "… только не бросай меня в терновый куст..."? Вашего мужчину парализовал страх ожидания, и все эти «откровенные разговоры» только усиливают состояние ступора. Теперь обсуждается гипотеза о влиянии порно, что тоже идет в подкрепление страхов. Ступор может пройти неожиданно в ситуации, когда об этом вообще не предполагаешь. Я не знаю, в какой ситуации конкретно — это зависит от вашего стиля жизни — но он может это успешно сделать неожиданно для Вас, как бы «вдруг» и как бы «понарошку». Тогда как с Вашей стороны — ..."… только не бросай меня в терновый куст..."