я-начинающий педагог-психолог в школе. Ко мне обратился классный руководитель с просьбой поработать с девочкой из 3 класса. По ее словам, девочку... - вопрос №1387781

забрал родной отец из детского дома в новую семью, но после некоторого совместного проживания, мачеха настаивает вернуть ее обратно. С чего мне начать, и что вообще делать?

Ответы

Здравствуйте, Оля.

Сейчас Вы, очевидно, чувствуете себя ответственной за развитие ситуации. Но это не так. Вы, увы, лишь посредник. И главная Ваша задача — постараться донести до родителей ( в первую очередь для отца) значимость происходящего. А какие выводы сделает отец и как решит проблему — это его воля.
Поэтому, для начала, снимите с себя избыточную ответственность.

Второй этап — прояснение тревог родителей и причин отказа мачехи от ребенка.

Следующий — диагностика, позволяющая прояснить особенности поведения ребенка и помочь родителям выработать верную тактику и стратегию взаимодействия с девочкой. Кроме того, родителей можно адресовать посетить занятия для семей, которые взяли ребенка из детского дома. Есть масса нюансов, которые могут знать только специалисты, занимающиеся проблемами детей, лишенных родителей. Сами поищите информацию на эту тему в интернете. Обязательно выясните историю ребенка до усыновления.

Затем — прояснение тревог родителей (в первую очередь, мачехи) и снятие общего напряжения, нахождение через результаты диагностики точек соприкосновения ребенка и новой семьи.

И последнее — работа с отцом, с его осознанием, возможно «мнимой», ценности отношений с супругой (насколько для нее действительно значима семья и отношения с этим мужчиной, если она предлагает отцу принятие решения такого рода), последствий отказа от ребенка и принятия решения в согласии с собой и собственной совестью.

Надеюсь, что Вам удастся снять внутренний семейный конфликт и пробудить в родителях наилучшие качества.

Успеха Вам.
Доброе утро. Ольга, вы в своем делании помочь забыли о главном принципе психолога -НЕ НАВРЕДИ.  Вам стоит отказать  классному руководителю в его просьбе, потому что:
*в ваши должностные обязанности не входит данный вид работы (пересмотрите ваши должностные обязанности)
*вы не владеете системой (и опытом) работы (исходя из вашего вопроса) по подобным ситуациям, и значит можете не справится с ситуацией и нанести вред ребенку.
*за помощью должен обратиться сам отец (либо опекун) девочки-это железное правило, иначе вас обвинят в нарушении закона, и могут привлечь к ответственности.
Вы можете помочь классному руководителю предложив систему работы с родителями девочки:
*пригласить для серьезной беседы в школу отца ребенка вместе с его женой.
*помочь составить классному руководителю сценарий этой серьезной беседы с родителями девочки.
Не более того.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
надо добиться спокойствия девочки. обращайтесь. помогу.