гипноз - вопрос №138795

как научится гипнозу

Ответы

Добрый вечер, Павел! Изучайте литературу, сходите на курсы и самое главное практикуйтесь, тренируйтесь… Все приходит с практикой...

Это смотря какому гипнозу вы хотите научится. Существует несколько гипнозов :)

Авторитарный гипноз.

Другое название данного типа гипноза — классический гипноз. Он развивался со времен Месмера. Если рассматривать гипноз как коммуникацию между Клиентом и Гипнотезером, то в этой коммуникации самое главное это гипнотезер. Он могущественная личность, с сильной волей, гипнотическим взглядом с черными глазами, обладающий «особыми» способностями. Обычно так представляется авторитарный гипнотерапевт. Считается, что именно он заставляет клиента впадать в «особое» состояние, в котором принуждает его выполнять разнообразные действия, который в бодрствующем состоянии клиент бы не сделал. Обычно классических, авторитарных гипнотизеров можно увидеть на сцене. Он чаще всего не учитывает уникальности клиента, а также отказывает ему в возможности принимать какие-либо решения в процессе гипнотического взаимодействия.
Если рассказать вкратце, то авторитарный гипноз чаще всего используется на эстраде, реже в психотерапии. Часто целью бывает — ввести в заблуждение, поразить. Основным звеном является гипнотерапевт, который воздействует прямыми и повелительными командами, что вынуждает клиента демонстрировать странное и необычное поведение. Длительность наведения транса — незначительная. В случаях неудачи наблюдается «сопротивление» клиента. Наибольший интерес представляет поведение клиента, его внутренний мир игнорируется.

Стандартизированный или экспериментальный гипноз.

Он появился благодаря экспериментальной психологии и таким ее представителям, как Хилгард, Халл, О`Коннелл и другим. В отличии от авторитарного гипноза, где на первый план выходит гипнотерапевт со своей сильной волей и властью, в экспериментальном гипнозе главенствующая роль отводиться клиенту, которого изучают считая его восприимчивым к гипнозу с постоянным свойством.

Идея стандартизированного гипноза проста, считается, что клиент либо гипнабелен, либо нет и влияния гипнотерапевта на клиента особого значения не имеют. Поэтому методы наведения транса стандартизировались и могли озвучиваться даже с магнитофона.

В дальнейшем выяснилось, что восприимчивостью к такому наведению транса обладает лишь часть клиентов:

15% — хорошо восприимчивые
65% — обладают средней восприимчивостью
20% — не восприимчивы вообще

Так как исследования показали, что восприимчивость конкретного клиента на протяжении длительного времени остается стабильной, поэтому гипнабильность стали считать постоянным, стабильным свойством. Придав гипнабельности неизменное свойство, приверженца стандартизированного гипноза забыли, что все люди разные. Избрав стандартизированные текстовые внушения они забыли, что транс — это прежде всего переживание, а следовательно у разных людей он проявляется по-разному.

Если подытожить, то можно сказать, что стандартизированный гипноз применяется в экспериментальных лабораториях, для исследования конкретных трансовых феноменов. Основным звеном является клиент, тип воздействия — стандартизированные внушения, которые могут меняться, но при этом они недирективные. Поведение клиента представляет для гипнотерапевта наибольший интерес, а задача клиента — следовать указаниям гипнотерапевта. Если авторитарный гипнотерапевт говорит о «сопротивлении» клиента к гипнозу, то экспериментатор о «невосприимчивости».

Гипноз основанный на сотрудничестве или эриксоновский гипноз.

Цитата

«Гипноз должен быть в первую очередь результатом ситуации, когда межличностные и внутриличностные взаимодействия развиваются конструктивно и служат целям как гипнотизера, так и субъекта. Этого невозможно достигнуть, ни следуя жестким процедурам и фиксированным методам, ни стремясь добиться какой-то одной конкретной цели. Сложность человеческого поведения и лежащих в его основе мотиваций требует учета множества факторов, существующих в любой ситуации, когда два действующих лица заняты некоей совместной деятельностью».
М. Эриксон, 1952 г.

В эриксоновском гипнозе на первый план выходят гипнотеапевт и клиент, они не могут рассматриваться отдельно друг от друга, а также взаимоотношения между ними.

В отличие от авторитарного и стандартизированного гипнозов, где клиент рассматривается как пассивный участник коммуникации, в эриксоновском гипнозе клиент выполняет большой объем активной работы, в которую входят его способности, знания, ценности и весь внутренний опыт в целом.

Задача гипнотерапевта – предоставить клиенту возможность эффективно выполнить работу. Гипнотераперт должен понимать сложившуюся ситуацию, максимально оберегать клиента, быстро оценивать проделанную работу и, ясно видя посталенную цель, реагировать на уже достигнутый результат. Учет возникающего поведения позволяет использовать его для создания дальнейшего развития транса и благоприятных терапевтических изменений.

Таким образом, основной принцип эриксоновского гипноза – это утилизация (использование) стереотипов самопроявлений человека, которые рассматриваются как основа возникновения, а затем и развития транса. Гипнотерапевту следует сначала самому следовать за поведением клиента, затем постепенно начать руководить им; естественно, это требует не стандартизированных или прямых команд, а максимально адаптированных. Возникновение транса у каждого человека уникально; в процессе гипнотического взаимодействия он (транс) возникает и развивается на уникальных самопроявлениях как гипнотерапевта, так и клиента. Межличностное взаимодействие, лежащее в основе возникновения транса, позволяет гипнотерапевту подстроиться под клиента, соприкоснуться с его моделью мира и, как следствие таких действий, гипнотерапевт и клиент становятся более восприимчивы друг к другу.

Если подытожить, то можно сказать, что:

* цель эриксоновского гипнотерапевта — это создание условий для эффективного изменения;
* взаимоотношения сотрудничества — основное звено между гипнотерапевтом и клиентом;
* воздействие гипнотерапевта очень гибкое, подстраивающееся к стереотипам клиента;
* общая задача для клиента — испытать внутриличностные ощущения в контексте безопасного межличностного общения;
* внутренние ощущения клиента и дальнейшие изменения в поведении представляют наибольший интерес для эриксоновского гипнотерапевта.

Это смотря какому гипнозу вы хотите научится. Существует несколько гипнозов :)

Авторитарный гипноз.

Другое название данного типа гипноза — классический гипноз. Он развивался со времен Месмера. Если рассматривать гипноз как коммуникацию между Клиентом и Гипнотезером, то в этой коммуникации самое главное это гипнотезер. Он могущественная личность, с сильной волей, гипнотическим взглядом с черными глазами, обладающий «особыми» способностями. Обычно так представляется авторитарный гипнотерапевт. Считается, что именно он заставляет клиента впадать в «особое» состояние, в котором принуждает его выполнять разнообразные действия, который в бодрствующем состоянии клиент бы не сделал. Обычно классических, авторитарных гипнотизеров можно увидеть на сцене. Он чаще всего не учитывает уникальности клиента, а также отказывает ему в возможности принимать какие-либо решения в процессе гипнотического взаимодействия.
Если рассказать вкратце, то авторитарный гипноз чаще всего используется на эстраде, реже в психотерапии. Часто целью бывает — ввести в заблуждение, поразить. Основным звеном является гипнотерапевт, который воздействует прямыми и повелительными командами, что вынуждает клиента демонстрировать странное и необычное поведение. Длительность наведения транса — незначительная. В случаях неудачи наблюдается «сопротивление» клиента. Наибольший интерес представляет поведение клиента, его внутренний мир игнорируется.

Стандартизированный или экспериментальный гипноз.

Он появился благодаря экспериментальной психологии и таким ее представителям, как Хилгард, Халл, О`Коннелл и другим. В отличии от авторитарного гипноза, где на первый план выходит гипнотерапевт со своей сильной волей и властью, в экспериментальном гипнозе главенствующая роль отводиться клиенту, которого изучают считая его восприимчивым к гипнозу с постоянным свойством.

Идея стандартизированного гипноза проста, считается, что клиент либо гипнабелен, либо нет и влияния гипнотерапевта на клиента особого значения не имеют. Поэтому методы наведения транса стандартизировались и могли озвучиваться даже с магнитофона.

В дальнейшем выяснилось, что восприимчивостью к такому наведению транса обладает лишь часть клиентов:

15% — хорошо восприимчивые
65% — обладают средней восприимчивостью
20% — не восприимчивы вообще

Так как исследования показали, что восприимчивость конкретного клиента на протяжении длительного времени остается стабильной, поэтому гипнабильность стали считать постоянным, стабильным свойством. Придав гипнабельности неизменное свойство, приверженца стандартизированного гипноза забыли, что все люди разные. Избрав стандартизированные текстовые внушения они забыли, что транс — это прежде всего переживание, а следовательно у разных людей он проявляется по-разному.

Если подытожить, то можно сказать, что стандартизированный гипноз применяется в экспериментальных лабораториях, для исследования конкретных трансовых феноменов. Основным звеном является клиент, тип воздействия — стандартизированные внушения, которые могут меняться, но при этом они недирективные. Поведение клиента представляет для гипнотерапевта наибольший интерес, а задача клиента — следовать указаниям гипнотерапевта. Если авторитарный гипнотерапевт говорит о «сопротивлении» клиента к гипнозу, то экспериментатор о «невосприимчивости».

Гипноз основанный на сотрудничестве или эриксоновский гипноз.

Цитата

«Гипноз должен быть в первую очередь результатом ситуации, когда межличностные и внутриличностные взаимодействия развиваются конструктивно и служат целям как гипнотизера, так и субъекта. Этого невозможно достигнуть, ни следуя жестким процедурам и фиксированным методам, ни стремясь добиться какой-то одной конкретной цели. Сложность человеческого поведения и лежащих в его основе мотиваций требует учета множества факторов, существующих в любой ситуации, когда два действующих лица заняты некоей совместной деятельностью».
М. Эриксон, 1952 г.

В эриксоновском гипнозе на первый план выходят гипнотеапевт и клиент, они не могут рассматриваться отдельно друг от друга, а также взаимоотношения между ними.

В отличие от авторитарного и стандартизированного гипнозов, где клиент рассматривается как пассивный участник коммуникации, в эриксоновском гипнозе клиент выполняет большой объем активной работы, в которую входят его способности, знания, ценности и весь внутренний опыт в целом.

Задача гипнотерапевта – предоставить клиенту возможность эффективно выполнить работу. Гипнотераперт должен понимать сложившуюся ситуацию, максимально оберегать клиента, быстро оценивать проделанную работу и, ясно видя посталенную цель, реагировать на уже достигнутый результат. Учет возникающего поведения позволяет использовать его для создания дальнейшего развития транса и благоприятных терапевтических изменений.

Таким образом, основной принцип эриксоновского гипноза – это утилизация (использование) стереотипов самопроявлений человека, которые рассматриваются как основа возникновения, а затем и развития транса. Гипнотерапевту следует сначала самому следовать за поведением клиента, затем постепенно начать руководить им; естественно, это требует не стандартизированных или прямых команд, а максимально адаптированных. Возникновение транса у каждого человека уникально; в процессе гипнотического взаимодействия он (транс) возникает и развивается на уникальных самопроявлениях как гипнотерапевта, так и клиента. Межличностное взаимодействие, лежащее в основе возникновения транса, позволяет гипнотерапевту подстроиться под клиента, соприкоснуться с его моделью мира и, как следствие таких действий, гипнотерапевт и клиент становятся более восприимчивы друг к другу.

Если подытожить, то можно сказать, что:

* цель эриксоновского гипнотерапевта — это создание условий для эффективного изменения;
* взаимоотношения сотрудничества — основное звено между гипнотерапевтом и клиентом;
* воздействие гипнотерапевта очень гибкое, подстраивающееся к стереотипам клиента;
* общая задача для клиента — испытать внутриличностные ощущения в контексте безопасного межличностного общения;
* внутренние ощущения клиента и дальнейшие изменения в поведении представляют наибольший интерес для эриксоновского гипнотерапевта.

А чтобы быстро научиться гипнозу начни внимательно наблюдать за человеком и озвучивать все то что он делает. Например, если человек поднял руку так и скажи ему «сейчас ты поднял руку» и продолжай так некоторое время и следи за ним, через некоторое время у него появятся признаки транса. И если продолжать их утилизировать(использовать) можно ввести человека в грубокий транс(гипноз).Но чтобы достичь глубины надо будет научиться погружаться самому :) А также знать зачем ты наводишь на человека транс, что ты хочешь чтобы было в конце? Но в любом случае начинать стоит с подстройки по всем параметрам, о которых ты будешь постепенно узнавать погружаясь в эту удивительную область.

А зачем?