компенсация к пенсии за потерю кормильца - вопрос №138820

На каких условиях можно получить доплату к пенсии за потерю кормильца если я сам иналид у меня семья и двое детей один из которых инвалид детства

3 ответа

Ответы

В рамках данного сайта развернутый ответ дать не представляется возможным. для начала необходимо обратиться к Федеральному закону от 05.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».

Не очень понятен вопрос, если Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца и являетесь инвалидом, то придётся выбирать одну пенсию. Доплату к пенсии за иждивенцев Вы можете получить только в том случае, если получаете трудовую пенсию по инвалидности, т.е. с учётом стажа, для права на неё достаточно одного дня стажа. К трудовой пенсии по случаю потери кормильца, равно как и к социальной государственной пенсии, такая надбавка законом не предусмотрена. В любом случае Федеральный закон от 05.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» к Вашему случаю никакого отношения не имеет, указанные правоотношения регулируются Феедральными законами от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»и от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».