Отобрали права. Жду суда. - вопрос №138901

Здрвствуйте! У меня забрали вод. удостоверение по статье 12.15 части 4- за пересечение сплошной линии разметки. Ситуация была следующая: Двигаясь в населенном пункте по главной дороге имеющей прерывистую линию разметки я повернул налево на второстепенную дорогу немного срезая угол, тем самым зацепив сплошную линию разметки уже на второстепенной дороге. Вопрос- может ли это дело быть рассмотрено по статье 12.15 части3( как пересечение сплошной при левом повороте). Ко всему стоит отметить, что было уже темно и поворачивая налево я не мог увидеть, что сплошная линия на второстепенной дороге так близко подходит к краю проезжей части с которой я сворачивал. Освещение на этом участке было оч. слабое. Исходя из этого еще один вопрос- есть ли какие-нибудь стандарты и правила нанесения дорожной разметки? Спасибо!

Ответы

Это врятли. С 21.11.2010 г. ч. 3 действует в новой редакции: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия» и, соответственно, будет применяться лишь в одном случае – при наличии факта объезда препятствия.

Одновременно с новой редакцией статьи вступят в силу поправки в ПДД, указывающие, что «препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное ТС, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или ТС, остановившейся на этой полосе движения в соответствии с требованиями ПДД.

Статья 12.15.4 КоАП РФ гласит: «Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения…» Эта часть статьи ссылается на прямое нарушение ПДД. Поэтому только если в описании состава и события административного правонарушения указывается о выезде на встречную именно в нарушение ПДД, прямо запрещающих выезд на встречную, всего четыре: 9.2, 9.3, 11.5 и 15.3. Причем такой выезд на встречную полосу не должен быть соединен с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

При составлении протакола инспектор должен был обязательно составить схему нарушения, вручить вам копию и еще сейчас у всех инспеторов есть камера фиксирующая нарушения, если схемы нет, видео нет трудновато им будет доказывать то, что вы задели сплошную линию.

Протокол вы можете обжаловать в течении 10 дней, возможно вам это поможет, нужно схему посмотреть.

Эта второстепенная дорога являлась вообще полосой для встречного движения или она была попутного направления, но с разметкой?