стеснительный ребенок - вопрос №1389844

здравствуйте. нашей дочери 5,5 лет. ребенок всегда любим, достаточно активный, всем интересующийся. выросла в обществе мамы и папы, к бабушке с дедушкой ездит в деревню несколько раз в год (только с 3 лет без нас) и остается там гостить одна. может это стало точкой отправления в нашей «проблеме»… она у нас очень стеснительная, лишний раз не спросит и не обратится к людям, даже к своим одногодкам. в садике предпочитает быть со взрослыми или старается играть одна, редко с кем-то. в парке на прогулке тоже крутится около меня чаще всего. дома и у близких друзей ведет себя уверенно. как объяснить ей, что дружить надо?! и как добавить ей чувство уверенности? и второй момент… она у нас безотказная для чужих. кто-бы что не попросил — всё отдаст! не хочется, чтобы потом ее воспринимали как ребенка, который всем угождает и дарит подарки, а дружили с ней от души. спасибо

Ответы

Явно не демонстрацией того, что она ведёт себя неправильно, не как все -это только усугубит неуверенность в себе. Вторая проблема напрямую связана с первой -так она компенсирует недостаток коммуникативных способностей. Сразу скажу, что вы не сможете за дочку научиться свободно общаться, как не сможете за неё покушать. Поэтому с психологом нужно пообщаться девочке, а не вам. Естественно, если она хочет. Без запроса и желания психология не работает,
Добрый вечер. Наталья, ответы ваши вопросы.
Ваш вопрос «как объяснить ей, что дружить надо?»
Ответ.  Вам стоит:
*развивать важные личностные и коммуникативные качества ребенка, например: умение вступать в контакт, вести диалоги, поддерживать отношения, договариваться, отстаивать собственное мнение, смелость. решительность и т.д.
*записать дочку в спортивную студию или студию -театр.
Ваш вопрос «как добавить ей чувство уверенности?»
Ответ. Для этого у ребенка нужно убрать внутренний страх, который понижает самооценку, которая появляется в поведении: в стеснительности, в скромности, неуверенности в себе, в нерешительности, в неумении постоять за себя и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте Наталья. Мне кажется вы волнуетесь раньше времени. Возможно вашей девочке берет чуть больше времени знакомиться с новыми людьми, возможно она более чувствительна к потребностям других людей — в этом много положительного. В любом случае, серьезные социальные отношения начинаются в возрасте  школы. Мне почему то кажется, что все нормализуется но вы должны быть готовы к тому, что возможно у нее будет 1-2 подруги а не 10. На кого она больше похожа- на вас или на отца по характеру?