Жалость к молодому человеку - вопрос №1389850

Я со своим молодым человеков в отношениях 6 лет. За это время мы все вместе пережили. И расставания, и минуты радости. Но несмотря на весь негатив в наших отношениях мы оставались вместе. Но в течении последнего года наши отношения в конец испортились. Вечные ссоры, упреки, слезы, угрозы. Раз 15 мы расходились, а на утро все равно сходились. И вот когда я поняла, что хочу уйти от этого человека совсем, случилось ужасное. У него умерла родная сестра и он остался СИРОТОЙ. В том году мать умерла, пару лет назад отец и вот недавно сестра… Он убит горем и говорит, что у него никого кроме меня нет. Я самый дорогой человек ему. И просит, чтобы я никогда не бросала его… Для меня это очень тяжело морально и психологически. Работы нет(болеет), семьи нет… он один. Я думала, что побуду рядом с ним пока он переживает эту утрату, но она затянулась. Во мне борются чувства жалости и свободы от него.Он мне тоже родной стал, но дальнейшего будущего я не вижу с ним и он не хочет это принимать. Я не знаю как мне поступить и что делать. Забить на себя и жить с родным человеком, но не любимым и вечно себя карать за все или… вообщем не знаю… Не знаю как избавиться от этой жалости… Как быть, подскажите. Хочу добавить, что моя семья его не принимает. За 6 лет отношениях вообще испортились с ними. Выбор еще стоит и между семьей и молодым человеком, и жалостью…

Ответы

Здравствуйте, Ольга… Тут требуется некое компромиссное для себя решение. Например, завершить отношения, но не сейчас, а спустя какое то время (установите срок), или, завершить отношения постепенно отстраняясь.
Здравствуйте Ольга.
Конечно те утраты которые произошли с вашим молодым человеком невосполнимы… но жалость не любовь и ваша жизнь… это только ваша и решать вам.Поговорите с ним откровенно… я думаю он поймет… если вы будите убедительны.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
В первую очередь нужно пожалеть себя, выстроить свою жизнь, тогда вы сможете помочь кому то ещё. А в скандалах и упрёках вас ждёт только невроз, если не хуже. Вечная иллюзия созависимых женщин, что взрослого мужчину нужно спасать, что он в них так нуждается!.. 1 Спасать в подобных отношениях нужно спасательниц, это очевидно Спасаемый как правило весьма привольно расположен на  женских плечах. 2 Нуждался бы — дорожил бы, не позволял бы себе того, что позволяет. 3 Его слова о потребности в вас не подтверждаются делом (Вечные ссоры, упреки, слезы, угроз), что говорит о манипуляции вашими чувствами, жалости и желания быть полезной прежде всего.  Вы умная девушка и явно понимаете что происходит -вы поставили вопрос очень правильно -как избавиться от этой жалости.  Основные направления работы:
1 КУрс 12 шагов для созависимых
2Отношения с родителями, ведь страх быть ненужным, оставленным, привычка ставить себя на последнее место  закладывается в детстве  мамой-папой
3 Поиск соответственных ресурсов, достоинств, самодостаточности, смысла
Помнить и применять  Билль о правах личности (если не открывается, погуглите) http://olga.familyschool.com.ua/?p=334
Наиболее подходящие вам школы -трансактный анализ, гештальт-терапия