Воронежская область

В 2013году я попала в дтп, вина не моя. Страховая ОСАО Ингосстрахоплатила не в полном объеме. Пришлось через представителя В 2013году я попала в дтп,... - вопрос №1389900

вина не моя.Страховая ОСАО Ингосстрахоплатила не в полном объеме.Пришлось через представителя обратиться в суд.Через суд высудила в полном объеме и судебные расходы тоже.Сейчас получила письмо от ОСАО Ингосстрах, в котором пишут-Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НЛФЛ в свою налоговую инспекцию и отразить в ней получение дохода в натуральной форме в размере 8450,00руб.от источника выплаты ОСАО ИнгосстрахИНН7705042179КПП 997950001 ОКТМО45376000 (Эта сумма 8450,00руб. по суду мои судебные расходы.)Ответьте пожалуйста мне, по закону нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и это правомерно.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.211 НК РФ — «К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме».
ОСАО Ингосстрах, выплатил вам, ваши же судебные расходы, понесенные по его вине, которые ему присудил суд, и выплатил, — не добровольно (в ваших интересах, или как некую компенсацию), а вынуждено. Следовательно судебные расходы, к доходам в натуральной форме относиться не могут, по определению.