Свердловская область

Добрый день,уважаемые юристы! У меня такая история: я со своим ребенком(3 года) переходила на перекрестке проезжую часть по зебре на разрешающий сигнал светофора.Дойдя до середины дороги, нас - вопрос №1390225

сбил автомобиль(поворачивал налево).Удар пришелся на меня, ребенка успела оттолкнуть.На данный момент у меня перелом левой берцовой кости(средняя тяжесть вреда), ребенок не пострадал, но очень сильно испугался, плохо стал спать, плачет и кричит во сне,, боиться переходить дорогу, только об этом и говорит...(есть справка об обращении к неврологу и рекомендованное лечение). Виновник с места ДТП не скрылся, имеются свидетели запись видеорегистратора, подтверждающая его вину.Был трезв. Вопросы: 1. Могут ли его лешить прав или он получит только штраф 1500руб? 2. Считается ли психологическая травма ребенка как причинение вреда здоровью? 3. Имею ли я право на возмещение морального ущерба и как его правильно расчитать? Заранее благодарна за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Зависит от судьи и работы адвоката… и...
2. Считается. Требует документально подтверждение — справка, выписка из истории болезни, заключение по результатам обследования.
3. Расходы на лечение, лекарства + восстановительная реабилитация, желательно подтвержденное чеками и др., + 30% от этой суммы как моральный ущерб.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ, учитывая, что в результате ДТП Вам причинен вред здоровью средней тяжести, что является административным правонарушением, согласно действующему законодательству,  для водителя, помимо штрафа в размере 1500 рублей, предусмотрено дополнительное административное наказание в случае нанесения вреда здоровью пешехода. Согласно п.2 ст. 12.24 Кодекса обадминистративных правонарушениях,  нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Данный вопрос решается в мировом суде.
2.Психологическая травма не квалифицируется как вред здоровью. Под ним подразумеваются физические увечья.
3. Право на возмещение морального вреда имеете и Вы, как лицо получившее физические травмы, так и ребенок, который получил моральную травму. Конкретных расчетов нет. Суд исходит из принципов разумности. Размер зависит от региона. Как правило, присуждают половину от заявленной суммы. Если хотите, наймите адвоката, а затем его гонорар укажите в судебных расходах. Его Вам тоже компенсируют через суд.  Что касается затрат на лечение и реабилитацию, необходимо документальное подтверждение расходов. В этом случае суд взыщет с виновного еще и материальный ущерб. Удачи...