Муж закодировался. Пил много лет. Как теперь себя вести чтоб его поддержать и не допустить срыва. Как на деле поступках оказать поддержку. - вопрос №1391113

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Самое главное… не вспоминать о его зависимости, вообще.Начать жить с чистого листа. Алкоголизм — болезнь, и вести себя с вылеченным  надо так же, как с выздоравливающим. Поймите, человек, бросивший пить,  хоть сам, хоть с помощью нарколога… лишился кусочка жизни, привычного круга общения, привычного времяпрепровождения. Отсюда… возможная раздражительность, плохой сон, скверное настроение, срывы по пустякам. И любая ваша  реакция, например ругань в ответ на какой-то его каприз, придирку, может спровоцировать возврат к рюмке. Обычно такое состояние продолжается несколько недель, реже — месяцев, потом все налаживается. Главное что необходимо сделать, — найти ему «игрушку». Любую. Дача, собака, охота — все что угодно… Необходим любой отвлекающий фактор. Одно из лучших средств… автомобиль: у мужчин появляется  официальный повод не пить. Хорошо, если у него есть хобби. Может, он что-то коллекционирует. Так порадуйтесь вместе с ним, что теперь он сможет уделять своему увлечению больше времени и денег. Третье — постарайтесь изолировать его от старой компании. Самое сложное — первые месяц-два. Обычно у пьющих, особенно долго, людей подбирается определенный социум, где все разговоры крутятся вокруг стакана. Непьющему человеку в такой компании быстро становится скучно. Главное — чтобы его не споили за первые месяц-два. Но даже если он спокойно порвет с приятелями-алкоголиками, успокаиваться все равно не стоит: даже регулярные обеды с родственниками, вполне «семейные» и «добропорядочные», но с присутствием на столе заветного графинчика, могут спровоцировать рецидив. Ведь зачастую мужчина начинает пить от чувства своеобразной стадности: все, мол, выпивают, а я чем хуже? А он не хуже, у него просто иная сопротивляемость… предрасположенность к алкоголизму. И вот все его друзья по прошествии года как выпивали «в меру», так и продолжают, а он за тот же год становится законченным алкоголиком. Так что никаких возлияний в его присутствии.И терпение… и спокойствие..
Мудрости вам!
Наталья, жена алкоголика — всегда созависимый партнер. Созависимый партнер — это тот, кто берет на себя ответсвенность за состояние зависимого человека. Тем самым как бы снимая ответственность с алкоголика. Нет ответственности — нет исцеления. Поэтому, поведение созависимого партнера является триггером любой зависимости.
К чему я так подробно сейчас об этом? Вы все еще пытаетесь контролировать болезнь мужа, возлагая на себя ответственность за нее. Это поведение созависимости. Вам сейчас, чтобы помочь мужу, нужно избавиться от созависимости, позволить ему взять ответственность за свое состояние на себя. В противном случае сорвется кодировка. Лечение алкоголизма непременно должно сопровождаться работой с созависимым окружением.
Наталья, очень приятна Ваша забота о муже. Чаще забота жен прекращается сразу после подобных процедур. Но Вы верно считаете, что на самом деле сейчас все еще только начинается. Основное дело впереди. Предстоит тяжелый период ломки и адаптации к новому состоянию и образу жизни. Тут у родственников бывает 2 типичные ошибки. Одни делают вид, что ничего не произошло и живут ровно так же, как жили все время. Другие наоборот, слишком резко меняют свое поведение, чересчур стараются угодить и излишне лебезят. Я считаю, что Вам достаточно быть внимательной к его эмоциональному состоянию и обращать его собственное внимание на его же состояние. Больные алкоголизмом в любом состоянии — и пьющие и не пьющие, отключены от себя самих — как вилка из розетки — и не чувствуют ничего, что с ними происходит. Сейчас это опасно. Даже потому, что частенько начинают «вылезать» старые болячки.
Если Вы реально заинтересованы в благополучии этого человека и ваших отношений — возьмите индивидуальную консультацию у психолога, специалиста по зависимости и начинайте вникать в изучение темы «созависимость». Материалы доступны.