аденоидит после ОРВИ - вопрос №139113

Дочке 2 года, в начале октября заболела ОРВИ. Когда почти выздоровела, получила еще ринофарингит, в сумме лечили 4 недели. Ребенка ничего не беспокоило, а меня напрягало ее ночное дыхание — громковатое, с сопением и «хрюками» при глубоких вдохах. Пошли к лору, оказались воспаленные и увеличенные аденоиды и гланды, плюс на гландах гнойнички. Назначили промывать нос 2 раза в день, протаргол 4раза в день по 4-6 капель, гланды протирать бурой в глицерине 3-4 раза в день. Сегодня четвертый день лечения, налета на гландах вроде бы нет, но они все еще воспаленные и большие. А вот с носом беда. С первого дня протаргола ночной дыхание становилось все хуже, и вот на третий день ребенок вообще ночь не спал из-за забитого носа. Сегодня с утра промывала и аквамарисом, и физраствором из шприца, но по-моему нос до конца не вычистился. Капнула опять протаргол, опять нос заложен.

Вопрос: это такой эффект от протаргола, нужно терпеть до конца курса или что-то не то?

И второе — как я поняла со слов лора, гланды у нас должны прийти в нормальное состояние в течение недели (т.е. он разрешил через неделю протираний делать прививку). Или неправильно его поняла?

Последний вопрос — при нормальном самочувствии ребенка с гландами проблема уже насколько недель. Они по природе своей долго восстанавливаются или у нас слабый иммунитет или что-то еще?

Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Хочу вам сказать, что аденоидит — дело долгое, регрессия разростаний происходит очень медленно и ещё в течение 2-3 недель носовое дыхание будет нарушено. Наберитесь терпения. От протаргола толку нету. На ночь используйте обычные детские сосудосуживающие капли в нос, чтобы ребёнок нормально спал. Насчёт миндалин (гланд) сказать трудно — если у ребёнка нету хронического тонзиллита, тогда могут воссстановиться и за неделю. Но я всегда мамам советую делать прививки только тогда, когда с ребёнком ВСЁ КАК ВСЕГДА! То есть полностью здоров, весел  и активен. Здоровья вам.