Сейчас обострение эрозив.гастрита (фгдс неделю назад делала). Обострение началось после сильного стресса, потом отпустило как начала пить таблетки. Но стоит понервничать и боль возвращаеться. - вопрос №1391389

Как помочь себе? Облегчить стресс, чтоб желудок до конца долечить. Пить успокоительное?
28.02.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леди!
Эрозивный гастрит относится к психосоматическим заболеваниям. Вы, конечно, можете попринимать успокоительные лекарства или травы, но они дадут лишь временный эффект.
Чтобы получить стойкий результат с полным выздоровлением, я рекомендовала бы Вам, по возможности конечно, исключить или изолировать раздражитель, по поводу которого Вам приходится нервничать. Кроме этого, освоить техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит быстро восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной. Систематически заниматься аутогенной тренировкой. Освоить техники работы с подсознанием, например техника Турбо-суслика и др, где Вы сможете " удалить старые программы" и заменить их положительными. Все это можно найти в интернете, можно скачать бесплатные курсы и заниматься самостоятельно. Но консультация психолога, работа с ним или еще лучше психотерапия, Вам не помешают, даже наоборот дадут ощутимый результат. Потому как у Вас появится возможность освободиться от тех негативных эмоций, которые Вам, по всей видимости, приходится в себе подавлять, что естественно находит выход на телесном уровне и + создать свою систему психологической защиты и саморегуляции в стрессовых ситуациях. Для этого Вы можете обратиться к экспертам здесь на сайте в раздел «Психология» или в реальном режиме по месту проживания. 
Кроме того, хорошо бы получить релаксирующий массаж и релаксирующую рефлексотерапию.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа. 

01.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store