Сейчас обострение эрозив.гастрита (фгдс неделю назад делала). Обострение началось после сильного стресса, потом отпустило как начала пить таблетки. Но стоит понервничать и боль возвращаеться. - вопрос №1391389

Как помочь себе? Облегчить стресс, чтоб желудок до конца долечить. Пить успокоительное?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леди!
Эрозивный гастрит относится к психосоматическим заболеваниям. Вы, конечно, можете попринимать успокоительные лекарства или травы, но они дадут лишь временный эффект.
Чтобы получить стойкий результат с полным выздоровлением, я рекомендовала бы Вам, по возможности конечно, исключить или изолировать раздражитель, по поводу которого Вам приходится нервничать. Кроме этого, освоить техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит быстро восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной. Систематически заниматься аутогенной тренировкой. Освоить техники работы с подсознанием, например техника Турбо-суслика и др, где Вы сможете " удалить старые программы" и заменить их положительными. Все это можно найти в интернете, можно скачать бесплатные курсы и заниматься самостоятельно. Но консультация психолога, работа с ним или еще лучше психотерапия, Вам не помешают, даже наоборот дадут ощутимый результат. Потому как у Вас появится возможность освободиться от тех негативных эмоций, которые Вам, по всей видимости, приходится в себе подавлять, что естественно находит выход на телесном уровне и + создать свою систему психологической защиты и саморегуляции в стрессовых ситуациях. Для этого Вы можете обратиться к экспертам здесь на сайте в раздел «Психология» или в реальном режиме по месту проживания.
Кроме того, хорошо бы получить релаксирующий массаж и релаксирующую рефлексотерапию.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.