Наследование после смерти супруга - вопрос №139168

Здравствуйте!

Супруги состояли в законном браке, но фактически брачные отношения были прекращены 16 лет назад. Супруг в 2002 году приобретает квартиру, в договоре купли-продажи указал, что в браке не состоит. Собственником явяется он, жил вдвоем с матрью. Сын скончалас через несколько дней после матери. Он — единственный наследнк первой очереид после матери. Единственным наследником первой очереди после его смерти является егосупруга. Сейчас она хочет оформть квартиру через представителя. Вопросы:

1. Как оформяется ее доля в общеим имуществе супргов, та же у нтариуса, где открывается наследство? Как она потом регистрируетя?

2. Нужно ли указывать  в доверенности на представителя какие-то особые полномочия для оформления ее доли в общей собственности супругов, помимо полнмочий на ведение наследственных мероприятий?

3. Нужно ли укаывать в доверенности на представителя мать умершего или ее сын считается уже наследником и супуга наследует после него только?

4. Облагается ли налогами наследственное имущесво для нерезидентов РФ?

5. Может ли повлиять заявление супрга при оформлении договора купли-продажи о том, что в законном браке не состоит (хотя фактически состоял)?

Заранее спасибо.

Ответы

Диана! А для чего оформлять какую-то долю, если наследником как я поняла являетесь вы? Или есть еще наследники?