Наследование после смерти супруга - вопрос №139168

Здравствуйте!

Супруги состояли в законном браке, но фактически брачные отношения были прекращены 16 лет назад. Супруг в 2002 году приобретает квартиру, в договоре купли-продажи указал, что в браке не состоит. Собственником явяется он, жил вдвоем с матрью. Сын скончалас через несколько дней после матери. Он — единственный наследнк первой очереид после матери. Единственным наследником первой очереди после его смерти является егосупруга. Сейчас она хочет оформть квартиру через представителя. Вопросы:

1. Как оформяется ее доля в общеим имуществе супргов, та же у нтариуса, где открывается наследство? Как она потом регистрируетя?

2. Нужно ли указывать  в доверенности на представителя какие-то особые полномочия для оформления ее доли в общей собственности супругов, помимо полнмочий на ведение наследственных мероприятий?

3. Нужно ли укаывать в доверенности на представителя мать умершего или ее сын считается уже наследником и супуга наследует после него только?

4. Облагается ли налогами наследственное имущесво для нерезидентов РФ?

5. Может ли повлиять заявление супрга при оформлении договора купли-продажи о том, что в законном браке не состоит (хотя фактически состоял)?

Заранее спасибо.

 

Ответы

Диана! А для чего оформлять какую-то долю, если наследником как я поняла являетесь вы? Или есть еще наследники?

07.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store