Москва

Добрый день! Долгое время переписывалась в соцсети с судимым за разбой мужчиной. Сейчас в той же сети он мне начал угрожать, присылая недвусмысленные... - вопрос №1391867

картинки с холодным оружием и масками и намекая словесно. Подчеркиваю, что именно намеками. Открыто он не угрожает. Прописан и живет он в другом городе, но в Москве тоже бывает. Как быть, если вам угрожают именно таким способом. В полицию не пойдешь, он еще ничего не сделал, только замышляет. Скажут, картинки — не показатель. Что делать в данной ситуации?

Ответы

Добрый день, Марина!
Законом предусмотрена уголовная ответственность за угрозы жизни или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК). Угрозы могут быть высказаны лично либо заочно, непосредственно самим лицом или через других лиц, устно или письменно. Форма выражения угроз значения не имеет.
Главное условие — реальность угрозы.
Если вы воспринимаете угрозу реально и у вас есть основания опасаться её осуществления, вы можете обратиться в полицию.
В вашем случае в ВУД конечно будет отказано, т.к. реальность угроз вызывает сомнения, а сомнение согласно презумпции невиновности толкуются в пользу подозреваемого лица.
Вместе с тем профилактическая беседа может подействовать и этот человек оставит вас в покое.