Негативные придирки от окружающих - вопрос №139195

Добрый день. Иногда, я чувствую на себе давление окружающих людей их негативом. Это меня сковывает и рождает фобии. Как выйти из таких ситуаций, когда люди просто «тянутся», чтобы испортить вам настроение: накричать, обругать, оскорбить на ровном месте. Я не даю поводов. Часто, окружающие сами пытаются устроить скандал. Не хочется отвечать тем же, потому что это пустая трата энергии в никуда.Большинство из них совершенно незнакомые люди. Вопрос: с чем это свзано? Как справляться? Думаю, у многие сталкивались с такой проблемой. Спасибо специалистам и аудитории. Лиана

Дополнение автора от 07.11.11 17:27:21

Спасибо

Дополнение автора от 07.11.11 18:02:11

Как обычно, люди которые проявляют негатив без причины, — либо обозленные, либо неадекватные, либо невоспитаные. Со стороны других людей, находящихся рядом создается впечатление, что нападающие люди ругаются сами с собой.

Но, такие случаи происходят часто, мне бы хотелось понять, как я могу без лишних энергозатрат не испытывать дискомфорт при общении с этим контингентом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый и Вам.

С Вашим субъективным восприятием реальности и поведения людей. Что делать: решать внутренние проблемы с психологом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Лиана! Есть такая притча: один человек жаловался, что куда бы он не пошел, он всюду ощущал неприятный запах. Он обратился к мудрецу, что бы тот разьяснил, как в разных местах, с разными людьми человек ощущает один и тот же запах. На что мудрец сказал, что может быть дело не в других людях и разных местах, а в самом человеке? Может это его внутреннее состояние не позволяет ему объективно оценивать реальность… Если считаете, что в притче есть доля правды — стоит поработаь над собой. Обращайтесь, с уважением, Юрий.

Понимаете, дело в том, что ваше поведение наверняка напоминает поведение жертвы. Скорее всего вы чувствуете себя просто виноватой, или обиженной. И не можете не пропускать через себя переживания и нападки. Прочтите вот эту статью и обращайтесь. ну, если конечно хотите от этого избавиться. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67