Здравствуйте, уважаемые эксперты! После отмены КОК 3 месяца не было месячных. Потом пришли, но мажущие очень небольшие дня 3. Планирую родить... - вопрос №1392232

ребёнка, но возраст за 40. Мой врач-гинеколог сказала, что ничего у Вас не будет, т.ё. нормальных месячных, эабудьте об этом и о своей мечте. Советует пить ЗГТ. А что вы мне можете посоветовать? Как восстановить нормальный цикл? Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вполне  нормальный возраст для беременности и рождения ребёнка! Для восстановления цикла следует принимать прогестины с 15 дня цикла по 26 день, например, дюфастон. На фоне его приёма можно планировать беременность, отслеживая овуляции тестами.  Если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев, то необходимо провести обследование. При этом сдать кровь на женские гормоны: ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, пролактин и обязательно АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв яичников.А также ТТГ и 17 ОПГ, чтобы посмотреть работу щитовидной железы и надпочечников.
При нормальных анализах у вас, но при отсутствии овуляции, можно начинать проводить стимуляцию овуляции. До стимуляции обязательно нужно убедиться в проходимости ваших труб, сделав гистеросальпингографию и убедиться в том, что ваш  муж здоров.

Буду благодарна за оценку ответа.