Здравствуйте, уважаемые эксперты! После отмены КОК 3 месяца не было месячных. Потом пришли, но мажущие очень небольшие дня 3. Планирую родить... - вопрос №1392232

ребёнка, но возраст за 40. Мой врач-гинеколог сказала, что ничего у Вас не будет, т.ё. нормальных месячных, эабудьте об этом и о своей мечте. Советует пить ЗГТ. А что вы мне можете посоветовать? Как восстановить нормальный цикл? Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
01.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вполне  нормальный возраст для беременности и рождения ребёнка! Для восстановления цикла следует принимать прогестины с 15 дня цикла по 26 день, например, дюфастон. На фоне его приёма можно планировать беременность, отслеживая овуляции тестами.  Если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев, то необходимо провести обследование. При этом сдать кровь на женские гормоны: ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, пролактин и обязательно АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв яичников.А также ТТГ и 17 ОПГ, чтобы посмотреть работу щитовидной железы и надпочечников.
При нормальных анализах у вас, но при отсутствии овуляции, можно начинать проводить стимуляцию овуляции. До стимуляции обязательно нужно убедиться в проходимости ваших труб, сделав гистеросальпингографию и убедиться в том, что ваш  муж здоров.

Буду благодарна за оценку ответа.
01.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store