Здравствуйте, помогите пожалуйста.Объясните употребление артиклей в третьем абзаце текста. - вопрос №1392737

Police warn that this man could be armed and therefore dangerous. They have issued the photofit picture and ask the public to contact them immediately if they have any information.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!

Police warn that this man could be armed and therefore dangerous. They have issued the photofit picture (в данном случае определенный артикль указывает на то, что читатель уже имеет представление о том, чей фоторобот составила полиция — человека, который предположительно вооружен и оттого опасен) and ask the public (в данном случае определенный артикль работает согласно правилу, по которому одиночными словами, выраженными либо именем существительным либо прилагательным, в сочетании с определенным артиклем the обозначаются целые классы предметов, в том числе и одушевленных предметов — the public тут подразумевает общественность, народ) to contact them immediately if they have any information.

Спасибо за Ваш вопрос!