расписка - вопрос №139280

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я жила с отцом, мужем, сыном, дочерью в двухкомнатной квартире на окраине города. Эту квартиру мы купили, продав однокомнатную в городе. А однокомнатная квартира к нам пришла после развода матери с отцом, они разменяли двухкомнатную квартиру, полученную отцом на заводе, на две однокомнатные. Мать ушла в однокомнатную. Я с отцом и сыном (на тот момент) тожев однокомнатную. Это было не совсем законно, но по-другому она не соглашалась, а жить вместе не было возможности из-за постоянных скандалов. Мать со мной не общалась на протяжении 12 лет. Похоронив младшую сестру, стала со мной общаться, отношения вроде наладились. От нее (сестры), мать получила наследство. Предложила мне поменять квартиру на город и дать некоторую сумму денег (300 000 рублей). Я согласилась. Отец и я тоже добавляли денег (250 000 рублей). Когда дело подошло к купле-продаже, она заставила написать меня расписку, что я верну ей эти деньги через 2 года. Как она сказала, расписка ей нужна для подстраховки (у моего бывшего мужа долги и, чтобы у меня не было неприятностей, расписка поможет), деньги она с меня, якобы, требовать не будет. Мне пришлось согласиться. Моя семья переехала. Прошло 2 месяца. Мать требует начать отдавать деньги. Может она меня обязать отдать деньги через суд или отобрать часть нашей квартиры, если расписка написана от руки без свидетелей? Моя зарплата 4700 рублей. Квартира оформлена только на меня. У меня сын 18 лет и дочь 8 лет.

Дополнение автора от 08.11.11 19:56:38
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если меня обяжут выплачивать долг через суд, это будет вся сумма сразу или ежемесячный процент от зарплаты? Спасибо.

Увы, но мама по рукописной расписке может взыскать с Вас долг. Вместе с тем, если срок возврата долга, указанный в расписке не истек, суд деньги не взыщет. 

07.11.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store