Новосибирская область

муж очень сильно избил меня,я на 6 месяце беременности-у меня произошло нарушение целостности плаценты и пошло кровотечение.я вызвала скорую,получился выкидыш-врачи параллельно сообщили в

полицию.Скажите мужа могут привлечь к уголовной ответственности если я дам показания?
02.03.15
1 ответ

Ответы

Согласно п.6.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» прерывание беременности — прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства, если внешние причины обусловили необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства (выскабливание матки, кесарево сечение и прочее), то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью, который квалифицируется по ч.1 ст. 111УКК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или повлекшее за собой прерывание беременности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. При этом Вашего мужа привлекут к уголовной ответственности независимо от данных Вами показаний. Достаточно будет факта избиения и последствий в виде выкидыша. Ваши телесные повреждения зафиксированы, осложнения тоже. Данное обвинение относится к публичным, для возбуждения дела достаточно самого факта. Преступление относится к категории тяжких, поэтому не исключено, что ему могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. 

 




02.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store