Ростовская область

ВОПРОС ПО НАСЛЕДСТВУ - вопрос №1394392

Соколов обратился в нотариальную контору с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство на основании завещания бабушки Соколовой, умершей 28 июля 2007 г.

Нотариус отказал Соколову в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как Соколов не представил доказательство того, что он является внуком умершей.

Соколов обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой. Привлеченные к участию в деле сын и дочь Соколовой заявили, что они не согласны с завещанием своей матери и претендуют на наследство.

Правомерны ли действия нотариуса в данном случае?

Как должен поступить суд?

Ответы

Нотариус не прав, суд удовлетворит требование Соколова. Но может возникнуть вопрос обязательной доли.