Детский сад - вопрос №139476

Здравствуйте. МОЙ РЕБЕНОК АГРЕССИВНО СЕБЯ ВЕДЕТ, КУСАЕТСЯ, ДЕРЕТСЯ В САДУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

6 ответов

Ответы

Ольга!

Ну во первых успокоится и понять что это обычное явление — практически каждый ребенок ведет себя так в детском саду особенно в первые месяцы — это реакция его на то что вы отдали его в детский сад. Иногда бывает, что это проявление внутренней обстановки в семье. Кто в вашей семье так же себя ведет? А так если хотите продолжения — то детский психолог для вашего ребенка и взрослый для вас — как поддержка!
С уважением Игорь Владимирович!

Здравствуйте!

Агрессивное поведение определяется влиянием наследственности, семьи, сверстников, воспитания, а также средств массовой информации.Посмотрите на окружающих вашу семью людей, знакомых, родственников- может что- то не так?

С ув Ирина

Доброе утро, Ольга!

Во-первых, следует уточнить возраст ребенка, так же хотелось бы знать кто у Вас: сын или дочь, во-вторых, такое поведение называется социализацией, т.е. малыш учиться жить (выживать, защищаться от агрессии и т.д) в социальной среде, он повторяет то, что делают другие дети, таким образом адаптируясь к детскому саду. Захотите разобраться более основательно, обращайтесь в чат, расскажу Вам много интересного и полезного из жизни малышей. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброе утро, Ольга,

сколько лет вашему малышу?

Дело в том, что многие детки  в период между 2-мя и 4-мя годами проходят такой период общения с помощью выражения агрессии,  когда удары и кусание являются единственной формой общения, для того чтобы показать это свое состояние, например: «Я сержусь, а ты не понимаешь», или «Я хочу это, а ты не даешь!». Не умея выразить свои желания словами, дети порой склонны прибегать к помощи кулаков или зубов. Часто это происходит во время посещений детских садов, так как дети, общаясь между собой, передают друг другу наиболее эффективные модели поведения для достижения своих целей. Другими словами, успешно копируют поведение друг друга. А агрессия, как известно, порождает агрессию. Это вполне нормальная стадия развития, но со временем, может превратиться в дурную привычку, если, подрастая, ребенок не научится справляться со своей агрессией.  Справиться с агрессивным поведением ребенка на этой стадии развития можно, если вы будете внимательной к ребенку, устанавливать правила поведения только в дружелюбной форме, никогда не критиковать его в присутствии других людей, не проявлять силу (не шлепать). Пробуйте в такие периоды установить связь с ребенком, и понять причину его агрессии в каждом таком его проявлении.

Удачи, понимания и любви вам,

С уважением, Людмила Т.

Оля, добрый день! причин может быть очень много… Начиная от состава семьи и заканчивая особенностями детской группы… Лучше всего обратиться к эксперту и обсудить ситуацию подробно в чате. Могу Вам предложить дистанционный курс для родителей «Тренинг родительской эффективности». который более 20 лет использую в практике помощи родителям в воспитании и развитии детей http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Обращайтесь, найдем ответы на Ваши вопросы. С уважением, Юрий Акименко

Здравствуйте, Ольга.

Вы отдали его в сад для того, чтобы он адаптировался к обществу. К обществу можно адаптироваться с верху — подчиняя его или подчиняясь — с низу.

Если вы хотите чтобы ваш ребенок был в обществе активным и умел получать свое любой ценой — тогда порадуйтесь. Он на правильном пути.

Если хотите сделать из него цивилизованное существо, не способное постоять за себя и боящееся проявлять инициативу — тогда отучите его использовать зубы и руки и учите уступать окружающим.

С уважением, Александр Гросс.