Здравствуйте. У меня дочь, 28 лет. Проблема началась еще со школы. Уходит из дома, врет. Обещает больше так не поступать, но слово не держит. К спец-м за консультацией идти не хочет. Что нам делать? - вопрос №1394964

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Галина!
Поведение вашей дочери классифицируется, как дивиантное, то есть, несоответствующие нормам общества, ценностям, дезадаптивное. Причины его могут быть разными. Это может быть потребность в самоутверждении, компенсация чего-либо или «побег от реальности»
Начинать работать с дочерью стоило уже давно, еще в школе обратиться к психологам, установить акцентуации характера и проанализировать стиль воспитания, атмосферу в семье.
Ясно одно, что дивиации (уход из дома, ложь) нужны для того, чтобы разрешить какие-то свои внутренние конфликты. Другого способа ваша дочь не нашла.
В идеале ей нужно идти к психологу, потому что вы за нее ее внутренние проблемы решить не сможете. Как вариант можно пойти к психологу вам обеим.
Крайний случай — ваше личное обращение для уточнения деталей семейной обстановки, конфликтности, формы взаимодействия в семье. И для получения рекомендаций о том, как вам лучше вести себя с дочерью, чтобы нормализовать ее жизнь и ее поведение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина! В вашем запросе мало информации и для составления «плана действий» нужна более четкая картина, но я попытаюсь изложить первичное видение. Такие особенности дочки могут свидетельствовать о так называемом «хаотическом воспитании». Это значит, что либо между родителями (мамой, папой, дедушками-бабушками) было разное понимание того, как надо воспитывать ребенка, либо, если Вы сами ее воспитывали, у Вас у самой могли быть противоречия в выборе средств воспитания. Причем, можно выделить две основных стратегии, которые были применены к дочке: первая — это отсутствие дисциплины и какого-то направления, недостаточное внимание и свобода действий ребенка, вторая, практически противоположная — это наказания и ограничения, контроль и подавление желаний ребенка. Это могло быть похоже на перепады настроения у родителя, или на частую смену позиции родителей в зависимости от занятости на работе или других факторов. Излишняя свобода и низкий контроль привели к тому, что дочка врет, уходит из дома и не может контролировать свое поведение, а проявления излишнего контроля проявились в том, что в свои 28 лет она до сих пор живет с Вами. Также, вероятно, что-то произошло в жизни дочки в тот момент, когда она начала демонстрировать такое поведение.
Это то, что можно заключить из вашего описания. Я же Вам очень рекомендую более тщательно обсудить особенность вашей семейной ситуации.
На вопрос, что вам делать, можно ответить следующее. Вам надо с психологом прояснить факторы, которые участвуют в формировании и поддержании поведения дочки, и постараться их устранить. Даже если она не хочет обращаться к специалистам, изменение одного только вашего отношения к ней и поведения будет достаточно, чтобы ситуация стала меняться в лучшую сторону.
Успехов Вам, Галина, и всего самого доброго)))
надо поставить в рамки обстоятельств тогда все получится. обращайтесь будем работать над решением проблемы