Краснодарский край

Можно ли в данном случае привлечь к ответственности учредителя организации - вопрос №1395661

«ХХХ», накопилась задолженность, я обратилась в суд, суд. Суд выиграла, к взысканию подлежат 84 тыс рублей. Пока обращалась к приставам и пыталась вернуть деньги выяснилось: что ООО«ХХХ» уже накопило достаточно долгов и деятельность по ней не ведется, НО в 2014 году было образованно новое ООО «ХХХ» тем же учредителем гражданином Ивановым, деятельность ведется по тому же адресу, даже информационный сайт тот же, даже банк, название тоже. Просто ООО новое и у него другой ИНН. Это управляющая компания и получается, Таким образом, получается, что накопив задолженности перед кредиторами в результате деятельности компании ООО«ХХХ» ИНН 1, господин Иванов. зарегистрировал компанию ООО „ХХХ“ИНН которой 2, которая продолжает деятельность первой компании, но при этом не имеет ее кредиторской задолженности.

Дополнение автора от 03.03.15 23:40:34
Большое спасибо за ответ! Я понимаю, что учредитель не будет расчитываться по делам ООО, но можно ли его деятельность квалифицировать как мошенничество? Открыл фирму с идентичным названием, где имеет так же 100% долю и продолжает деятельность первой фирмы, при этом не погашая ее долгов. Это ли не мошенничество?

Ответы

Здравствуйте. Нет, к сожалению, иное ООО, даже имея в качестве участника учредителя должника, нести ответственность по долгам не будет, только, если производилась реорганизация первого ООО путем присоединения (правопреемничества). Если сумма долга превысит 100 тыс.руб. (по всем исполнительным производствам), можно организовать процедуру банкротства, далее уже взыскать с учредителя при наличии доказательной базы, что именно его действия привели к банкротству предприятия. Сотрудничайте с судебными приставами, пусть предупреждают директора ООО об уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда.