Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня 3 дня назад поднялась температура (37,7), появился кашель, заболело горло. Вчера я сходила в больницу, меня послушали и сказали что это обычная простуда. Все дни до - вопрос №1396010

больницы и сейчас насморк, температура под 38(пью парацетамол, когда совсем плохо), а также дикий кашель с болью где под ребрами и в животе. Кашлять очень больно. Выписали амброксол от кашля, днем был с мокротой, а к вечеру опять сухой и сильный. Почему болит в боках? Может это быть что-то серьезное? Может врач что-то не увидел? Ответьте пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Это может быть бронхит и проч. заболевания дыхательных путей на фоне ОРВИ. Ничего страшного нет, но если температура держится более 3х суток есть смысл начать пить антибиотики(после назначения их врачом, после очного осмотра). Конечно, нужно проконтролировать органы дыхания- осмотр, прослушивание (аускультация), постукивание(перкуссия) и т.д. Амброксол кашель не убирает- он лишь облегчает отхождение мокроты. Если кашель сухой и раздражающий, то есть смысл принимать бронхорасширяющие препараты, спазмолитики, комбинированные противокашлевые(типа Аскорила), но, повторюсь, лишь по рекомендации врача, который Вас слышит. При температуре 38 и выше одного парацетамола не достаочно, жаропонижающие лучше сочетать со спазмолитиками.
Здоровья Вам.