Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мне подарили автомобиль. Оформила на себя. Ездил молодой человек. После расставания с ним, он забрал себе автомобиль. Не хочет его отдавать.... - вопрос №1396129

Документы у меня. У него свидетельство о регистрации и страховка, в которую он вписан (Из страховки можно вписать). Предлагает отдавать деньгами, но он не работает и не работал — так что это обман, чтобы удержать авто. Мелкий наркоман, ранее судим. Грозится сделать что-либо с машиной. Угрожает моему здоровью. Что делать и как вернуть автомобиль?
3 ответа

Ответы

Если между Вами не был заключен договор купли — продажи автомобиля, к сожалению сделать ничего не удастся, он до сих пор его собственник. если договор был и на основании его Вы автомобиль оформили на себя, есть можно обратиться в суд и забрать автомобиль с иском об истребовании имущества.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.
Вам стоит обратиться с заявлением в полицию… думаю данный вопрос решится быстро…
Из вашего вопроса не ясно, был ли договор дарения. Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Если был оформлен договор дарения то вы стали новым собственником со всеми предусмотренными правами собственника, в том числе на защиту своих прав.