Другое

Мой сын родился 26 декабря 2014 года в городе Севастополь,РФ.В свидетельстве написано рождён в РФ,г.Севастополь.Его не хотят прописывать по моей прописке,требуют подтверждения гражданства,правильно ли - вопрос №1396709

Ответы

Денис, здравствуйте! Согласно Статье 20 Гражданского кодекса РФ 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 2. Местом жительства НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов.
Если вам отказывают в регистрации ребёнка, потребуйте письменного отказа, его можно будет обжаловать в судебном порядке.
Желаю удачи!
Здравствуйте Денис! Требования к вам не правомерны
Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет подтверждается: заграничным, служебным, дипломатическим  паспортом ребенка, гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами Россиипаспортом родителя (в том числе заграничным), являющегося гражданином РФ, если в него внесены сведения о ребенкесвидетельством о рождении ребенка, если в нём имеются сведения: о гражданстве  РФ обоих родителей или единственного родителя (независимо  от места рождения ребёнка) о гражданстве РФ  одного из родителей,   если   второй  родитель является лицом  без гражданства или признан  безвестно  отсутствующим  (независимо   от  места  рождения ребёнка)о гражданстве РФ одного из родителей, при наличии иностранного  гражданства    второго  родителя, если свидетельство  о рождении ребёнка выдано  в России.отметкой на свидетельстве о рождении, выданного компетентным  органом РФ,   отметкой на переводе на русский язык документа компетентного органа иностранного государства  в удостоверении акта регистрации рождения ребенка. Отметки проставляются   Федеральным органои исполнительной власти, уполномоченным  на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, консульским учреждением  или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации. вклыдышем  к документу, выданным компетентным органом иностранного государства в удостоверения акта регистрации рождения ребенка  либо  к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства  Российской Федерации,  выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.Это полный перечень документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации у ребёнка до 14 лет.
Ваш ребенок гражданин РФ но, это требование обязательно для всех без исключения граждан РФ.
Обращайтесь в ФМС по месту жительства.
Правовое основание:

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (часть 2 статьи 12, части 2, 4 статьи 26

Федерального закона)

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту);

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»