Кировская область

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, вопрос мой заключается в следующем: За мной числится кредитная карта в ОТП Банке,ежемесячный платеж по которой... - вопрос №1396731

составляет 5000 р. Но в связи с кризисом я не могу себе позволить оплатить такую сумму, оплату произвожу от 2000 до 3000 на протяжении 2 месяцев. Со стороны банка мне поступают звонки с требованиями доплатить сумму ежемесячного платежа. В случае неоплаты грозят передать договор в суд, поле чего банк будет инициировать процедуру судебного взыскания полной суммы задолженности которая составляет 99500 р.И то, что мне придется дополнительно к сумме задолженности по кредитному договору возместить судебные и иные издержки, связанные с рассмотрением дела, либо обратиться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Вопрос такой: Может ли банк передать договор в суд и потребовать от меня полной выплаты? Завести уголовное дело? Если я в свою очередь платить не отказываюсь, просто не получается выплачивать всю сумму.

Ответы

Здравствуйте Евгений!
Да, банк может обратиться в суд  и расторгнуть кредитный договор. Возбудить уголовное дело нет оснований т.к. оплата производится. Если банк обратиться в суд у вас будет возможность просить суд об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
04.03.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store