Кировская область

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, вопрос мой заключается в следующем: За мной числится кредитная карта в ОТП Банке,ежемесячный платеж по которой... - вопрос №1396731

составляет 5000 р. Но в связи с кризисом я не могу себе позволить оплатить такую сумму, оплату произвожу от 2000 до 3000 на протяжении 2 месяцев. Со стороны банка мне поступают звонки с требованиями доплатить сумму ежемесячного платежа. В случае неоплаты грозят передать договор в суд, поле чего банк будет инициировать процедуру судебного взыскания полной суммы задолженности которая составляет 99500 р.И то, что мне придется дополнительно к сумме задолженности по кредитному договору возместить судебные и иные издержки, связанные с рассмотрением дела, либо обратиться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Вопрос такой: Может ли банк передать договор в суд и потребовать от меня полной выплаты? Завести уголовное дело? Если я в свою очередь платить не отказываюсь, просто не получается выплачивать всю сумму.

Ответы

Здравствуйте Евгений!
Да, банк может обратиться в суд  и расторгнуть кредитный договор. Возбудить уголовное дело нет оснований т.к. оплата производится. Если банк обратиться в суд у вас будет возможность просить суд об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.