Как полюбить себя, повысить свою самооценку и вытащить себя из состояния апатии и депрессии, вызванной изменой мужа. Муж остался со мной, относится... - вопрос №1396883

ко мне хорошо, но я не могу простить и забыть предательства. Иногда спокойно пытаюсь ему объяснить как мне больно и что я чувствую. Мыслями об измене я убиваю себя и порчу отношения в семье. Как выбраться из этого кошмара. С чего хотя бы начать и сдвинуться с мёртвой точки. Помогите советом. заранее спасибо.

Ответы

Совет: пройти несколько сессий психотерапии — этим можно и начать и закончить, получив нужный Вам результат. А Вы какого совета хотели?
Добрый день. Елена, ответ на ваш вопрос «Как выбраться из этого кошмара. С чего хотя бы начать и сдвинуться с мёртвой точки»
Ответ. Измена — это одна из сильнейших психотравм, которую нужно прорабатывать с применением специальных психотерапевтических методов и психотехник, и по определенной системе, потому что измена:
*бьет по самооценке, которую нужно поднимать
*способствует появлению страхов
, которые нужно проработать.
*меняет условия существования семьи  (супругов), поэтому нужны новые модели поведения и методы взаимодействия, в том числе и сексуальными.
*это стресс, который наполняет негативными эмоциями, поэтому вам нужно освоить техники освобождения от негативных эмоций и техниками релаксации, которые. кстати, позволят вам быстрее восстановиться.
У вас два пути решения проблемы
первый-обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы можете выбрать и на нашем сайте, и который поможет вам решить проблему с минимальными временными и психоэмоциональными затратами.
второй-попытаться решить проблему самостоятельно, как показывает практика, первопричина и психотравма остаются не проработанными, загоняется вглубь и приводит к разрушению брака.
Какой путь решения проблемы выберите вы-решать вам, ведь он зависит от вашего отношения к себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет

Здравствуйте, Елена. Ваша семья переживает не легкий период. Измена — это испытание для двоих супругов, недоверие к человеку, которого любишь, от которого не ждешь предательства.  Для вас измена, это потеря доверия к мужу. В этой ситуации разговор с мужем неизбежен. Необходимо высказаться, объясниться, найти причину создавшейся ситуации. Главное в разговоре услышать друг друга. Вести разговор без оскорблений и унижений. Если вы хотите сохранить семью, то не надо усугублять ситуацию, все время вспоминать случившееся, кидать колкости в адрес мужа, подозревать, проверять. Надо принять и простить. Не отталкивайте мужа. Уверена, что он все осознал и хочет все изменить. Идите ему навстречу, не отдаляйтесь. Перестаньте жить прошлым мужа, его проступком. Позвольте себе жить настоящим и строить планы на совместное счастливое будущее. Хочу пожелать вам терпения и понимания ( прежде всего самой себя). Удачи вам