Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Через 3 месяца мне исполняется 18 лет. Учусь в медицинском университете на врача-педиатра. Обращаюсь к Вам за... - вопрос №1397158

помощью. У меня есть молодой человек, вместе мы 3 года. Ему 18 лет. Как и все, мы ссоримся, миримся, но, несмотря ни на что, любим друг друга. Учимся в разных городах, но при первой же возможности стараемся увидеться. В плане секса он у меня первый (случилось это полгода назад). И буквально через месяц об этом узнала моя мама (нашла презерватив у меня в сумке). Были истерики, скандалы, и мне понятна такая мамина реакция, потому что мама заботится обо мне, не хочет, чтобы я в столь раннем возрасте разрушила свою жизнь (например, ребенком на руках). Вскоре все уладилось. Мама умилялась нами и нашими отношениями, т.е. она видела нас вместе и больше не упрекала меня. А недавно, примерно 2 недели назад, она зашла на мою страничку в социальной сети, случайно. И, естественно, прочитала переписку с молодым человеком. Т.е., прочитала и пошлости, которые пишем друг другу, и любовные признания, и узнала про нашу с ним ссору, и про то, что я ездила к нему в город, в котором он учится, на его день рождения.Я услышала много грязи в свою сторону от мамы. Что я, извините, проститутка, шлюха, что позорю их, семью в целом, что я бегаю за парнем своим, что он меня не любит, что я держусь за него, потому что если он меня бросит, то никому не нужна буду, что и им не нужна. Я корю себя за то, что не сказала маме, что поеду к парню на день рождения. Я просто знаю, что ее ответ был бы отрицательным. Она всегда мне говорила, что девочка не должна ездить к парню. Я корю себя за все. Потому что когда на меня начинают давить, я виню себя во всем. На 8 марта я должна ехать домой, но я не знаю, что мне делать. Я знаю, что дома меня ждет тот же разговор, те же слова, применение физической силы. Я не смогу увидеться с молодым человеком на 8 марта, т.к. запретила мама. Не виделись с ним месяц и очень соскучились. Мне очень тяжело сейчас, я знаю, что не в силах принять сейчас правильное решение, ехать или не ехать домой. Как мне поступать в этой ситуации? Я надеюсь только на Вас. Заранее большое спасибо.
2 ответа

Ответы

мама волнуется о нежелательной беременности для вашего еще юного возраста.
сами подумайте нужен ли вам аборьи  прочие не полезные для здоровья женщины последствия.
если бы м. ч. держал ответственность за вас и за ваши отношения, то и мама бы была спокойна за вас, а так одни тревоги и гнев от вашего непонимания таких простых житейских вещей, как отношения до совершеннолетия и отношения не в браке, и отношения, когда есть материальная защищенность брака т. е. вашему м. ч. есть чем содержать свою семью вас и будущих детей, есть жилье, вы оба получили образование.
К тому же вы даже не хотите сами почему то проходить пору свиданий для вашего возраста самое подходящее время.
Когда парень романтично ухаживает за девушкой, почему то не он, а вы создаете свидания, вы же не парень?
Вы родились девушкой и соответственно ведите себя как девушка, а парни пусть ведут себя как положено им.
Ухаживают за вами только не наоборот.
Представляете, что будет дальше в браке, когда уже у вас не будет сил бороться добиваться, вам все это нужно от мужа например, а он привык, что вы все сами, а вы уже мама предположем и помощь опека нужны вам самой.
Вы подаете плохой пример м. ч. .
Так видно только, что вы мчитесь на опрометчивую встречу.
Добрый вечер, Ксения!

Несмотря на то, что Ваша мать может руководствоваться благими намерениями, ее поведение недопустимо, так как Вы уже почти взрослый человек, которого никто не имеет права контролировать, унижать, нарушать личные границы, читая переписку и т.д. Она живет устаревшими стереотипами, которым нет места в современной жизни. И думаю, Вы это понимаете, но любовь к маме, страх ее разочаровать заставляет Вас чувствовать себя виноватой. Вам необходимо как можно скорее начать самостоятельную жизнь, чтобы мама не ухудшила Ваше психологическое состояние своими нападками и контролем. Со временем, когда мама увидит в Вас самостоятельную личность, все наладится. Но сейчас, в первую очередь Вы должны думать о себе и не допустить, чтобы она вселила в Вас неуверенность и чувство вины. Это в дальнейшем может разрушить Вашу жизнь. Рекомендую Вам прочитать книгу «Токсичные родители», там Вы найдете практические советы по поводу Вашей ситуации.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.