Неуверенность - вопрос №139773

Здравствуйте.Меня Ирина.Я учусь в университете.У меня есть проблема, которая меня преследует очень давно и она мне сильно портит жизнь.Я очень люблю играть в шахматы и занимаюсь ими много нет… но участвуя в турнирах, всегда когда я в шаге от победы важной в этом матче… я проигрываю, к сожалению так у меня и в жизни, что бы я не делала всамый важный момент что-то случается со мной и я не могу все сделать в идеале.надеюсь вы понимаете о чем я говорю.Из-за этого у меня появились комплексы от который чем старше я становлюсь тем сложнее и сложнее мне избавится… я по прежнему играю в шахматы, но ситуация повторяется снова и снова.я не знаю, что мне делать… помогите

5 ответов

Ответы

Ирина прочитайте статью. Там есть ответы. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер Ирина!

В спорте у участников, как правило, взаимодействуют силы желания выиграть. У кого самое сильное желание победить тот и выигрывает. Также и в жизни, чем  сильнее желание человека чего-либо добиться тем быстрее он этого достигает. Но когда возникает ситация что Вы не достигаете цели, проигрываете, обратите внимание на силу которая противодействует желанию выиграть. Внутри Вас еще существует иная сила которая как-бы гасит Ваше желание побеждать. И здесь важно разобраться — что противодействует желанию победы, какие мысли, установки, чувства мешают Вам достигать цели. Кроме того обратите пожалуйста внимание на желание подогнать себя, свои действия под идеалы. Очень часто стремление человека соотвествовать идеалам скручивает его в бараний рог, заставляя делать то что принято в обществе в семье, но что на самом деле не является Вашим. Если хотите разобраться с тем что мешает достичь Вам победы, пожалуйста обращайтесь.

Кроме того, пожалуйста, ставте оценки за ответы, бесплатная помощь экспертов без Вашей обратной отдачи пользы Вам не принесет!

С уважением, Владимир Мосичев.

Здравствуйте Ирина. По всей вероятности, Вы просто расслабляетесь на «последнем рубеже», в надежде, что основной путь пройден, и финальный, победный шаг случится уже сам собой (автоматом).

Причины этому могут быть неверное распределение собственных сил. Вы выкладываетесь по полной с самого начала «дистанции», а ближе к финишу — просто устаете (утомляемость). Необходимо научится расчитывать ресурс Ваших сил на всю «дистанцию», с учетом того, чтобы ближе к концу оставались силы сделать финальный рывок.

Пожелаете разобратся как — пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте Ирина! Возможна ваша проблема в том, что быть Первой (Победителем)  вашему подсознанию не очень хочется. " Стадный" рефлекс заставляет спрататься за спины первых. «Второму» в этой жизни безопасней.  На сколько вы чувствуете себя защищенной по жизни, и на сколько велика потребность у вас в чувстве безопасности? Быть Первой не только на соревнованиях, но и в жизни -это ответственно.А ответственность свойственна взрослым.  Чтобы это произошло — необходимо взрослеть не только телом. К сожалению большинство из нас остаются детьми в силу различных причин, так и не научившись брать ответственность за свою жизнь… Рекомендую обратить на это внимание. Но это только «вершина айсберга»… С уваж. Т.В.

Ирина! Попробуйте понаблюдать за собой на этом последнем шаге от победы. Что Вы чувствуете в этот момент? О чём думаете? Вспомните, когда у Вас началась эта проблема? Ответы на эти вопросы помогут разобраться в себе.

Будет желание поделиться, пишите в чат. Всего Вам доброго!