имеют ли право забирать сотрудники полиции паспорт? - вопрос №139833

У меня сегодня сотрудник полиции (начальник уголовного розыска) забрал паспорт и выдал мне повестку о вызове на допрос. Дело в том что я год назад познакомилась с парнем, он азербайджанец, начала с ним встречаться. по началу все было хорошо, но потом у него началась сумашедшая ревность, доходившая до рукоприкладства, один раз меня избил палкой что я ходила в гипсе целыймесяц, но по просьбе его отца я забрала заявление, после этого я с ним решила расстаться, но он начал меня преследовать повсюду, то утром когда я иду на работу идет за мной, говорит что или я умру или он умрет, и еще сказал мне что хоть сколько я буду писать меня никто в полиции слушать не будет, что он их всех купил, то около работы ждет вечером, и вот недавно опять в пол пятого вечера звонит в офис, ему никто не открыл и я позвонила своему знакомому Алексею чтобы он меня встретил с работы, он пришел и мы направились в сторону метро а он за нами бежит и сзади накидывается на Алексея, тот естественно ему дал сдачи, потом я оттащила Алексея и мы ушли он там остался на улице. Теперь меня вызвали сегодня в отдел полиции и начали на меня давить и угрожать что если я не дам данные этого Алексея они меня привлекут как соучастницу, только почему то этим начали заниматься сотрудники отдела уголовного розыска, что я вообще не буду работать на территории этого района. Забрали паспорт и дали только повестку о вызове на допрос. Как мне сейчас быть не подскажете, писать в прокуратуру?

Ответы

Нет, сотрудники полиции не имеют права забирать у вас паспорт.