Как пережить расставание после близких отношений - вопрос №1399362

Встречалась с парнем в общей сложности почти год. Отношения серьезные, доверие и любовь, все время вместе, познакомили даже родителей. Через полгода нужно было поступать в ВУЗ и я осталась в родном городе, чтобы быть с ним, хотя уехать было мечтой всей моей жизни. Мы стали одногруппниками и с этого начались постоянные ссоры. Сначала я не могла его понять, когда он ничем не занимался в универе, хотя это уже его второй раз, когда он поступал, в чем я ему кстати очень помогла. По его словам, он бы никогда не рискнул даже подать документы, если бы не я. Потом после этих ссор я решила, что отношения важнее и перестала обращать внимание на его успеваемость, стремящуюся к нулю. Но с тех пор отношения уже были не те. Расставались практически каждый месяц, но он всегда меня возвращал на следующее утро. Мне было больно, но я прощала. Просто до того, как поступить, он был идеальным, буквально на руках меня носил, я видела его чувства, но потом я его просто стала раздражать.Он был злым, я ненавидела и боялась его злости. Это была не агрессия, а просто язвительность в мою сторону. Он бросил меня и даже не захотел встретиться для этого. Это было на 2 недели, мне было очень плохо и больно. Но вскоре он снова захотел вернуться. К сожалению, я рискнула, но поставила условие, что если он еще раз покажет свое неуважение ко мне, я брошу его сама. Он исправился и я снова почувствовала, что всё хорошо. Но однажды он снова сорвался на мне. Буквально в тот же день он извинился и все замяли, но моя психика не выдержала. Я стала плакать без очевидной причины, сначала вечерами сама, потом начала срываться при нем. Это были просто рыдания. Я очень боялась, что он меня снова бросит как делал всегда и это были просто слезы безысходности. Через несколько дней после посиделок с друзьями и под влиянием алкоголя, я написала ему, что я чувствую, что я в тягость и что в таких отношениях нету смысла. На следующее утро я пожалела, мы встретились, и я объяснила ему всё-всё, что изложила выше. Мы решили разойтись тихо и быть хорошими друзьями. Но на следующее утро он уже пришел и готовил мне завтрак. Так продолжалось еще 2 недели. Но постепенно нам снова становилось скучно. Я активная, я хотела участвовать где-то, куда-то ходить или ездить, он же домосед и весь занят спортом, кроме которого его не интересует ничего. К моим друзьям он меня ревновал, а своих он не имел вообще, хотя я наоборот говорила ему, что это не правильно. Он в каждом находил изъян, который не вписывался в его идеал и решал, что дружба с ними не для него. Когда мы собирались вместе у нас быстро иссякали темы для разговора. Нежности и тепла больше не было. Он написал мне об очередном расставании просто смс-кой после 4х дней абсолютного молчания, даже не потрудившись объясниться.
Прошло полтора месяца.
Моя проблема в том, что мы одногруппники и что я вижу его каждый день, вижу как он общается с другими девушками и проводит с ними время. Мне очень тяжело. У меня есть друзья, даже достаточно много, но воспоминания о прошлом не дают мне успокоится. Особенно сбивает то, что я вижу его ежедневно.
Проблема в том, что я всегда боялась его потерять и никогда не позволяла себе обидеться или нагрубить ему. Так и в тот раз я не сказала ему ничего по поводу его отношения ко мне. Сейчас во мне огромнейшая невысказанная обида. Я понимаю, что прошло много времени и сейчас, когда у каждого из нас новая жизнь говорить о том, кто был виноват, а кто нет, глупо. Меня терзают хорошие воспоминания до университета, которых достаточно много. Я не могу поверить, что человек, ТАК любивший меня, мог так со мной поступать.
Я очень его любила, он был моим миром, я видела его везде, все мои приоритеты были направлены на него.
Сейчас мне тяжело осознать, что всё закончено навсегда. Я не могу смотреть ни на кого больше противоположного пола, хотя мужским вниманием я не обделена. Я сравниваю их с бывшим, ищу отличия и не могу начать что-то новое.
Заниматься собой не хватает мотивации и сил. Я квалифицированный переводчик, не смотря на первый курс университета; уже преподаю. В этой сфере развиваться уже некуда, только продолжать. А что искать и делать дальше в жизни я абсолютно не знаю. У меня нет цели и того, в чем я могу забыться.
Добавлю, что это были мои первые отношения. До них на меня мало кто обращал внимания, я была закомплексованной и тихой. Мне всегда хотелось только одного — взаимной любви, тепла, нежности, чтобы меня ждали и нуждались во мне.
Сейчас я стала увереннее в себе. Но без осознания нужности кому-то мне тяжело двигаться дальше.
Помогите, пожалуйста, мне очень плохо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

Несмотря на то, что после этих первых отношений Вы стали увереннее, до сих пор чувствуете, как Вам необходимо быть кому-то нужной. Это говорит о том, что проблемы с самооценкой до сих пор есть. Поэтому для Вас так болезнен разрыв с первым мужчиной, ведь он показал Вам, что Вы можете быть любимой, значимой, активной, а если он оставил Вас — будто Вы снова возвращаетесь к прошлой себе, закомплексованной и тихой. Он был для Вас всем миром, как Вы пишите, а это говорит о том, что пока Вы не готовы к равноправным счастливым отношениям, так как чувствуете себя слишком зависимой от партнера. В психологии это называется созависимостью, если есть желание, можете почитать об этом.

Для того, чтобы максимально быстро справиться с проблемой, лучше обратиться к специалисту. Пока же Вам можно посоветовать найти для себя другие источники повышения самооценки, вне отношений с мужчинами. Подумайте о новом хобби, постарайтесь вести более активный образ жизни, чаще общайтесь для того, чтобы убедиться, больше Вы не та тихая, пассивная девушка, которой были. Поначалу это может быть сложно из-за недостатка мотивации (ведь Вашей основной мотивацией был партнер), но со временем обязательно начнет получаться!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! вот именно пережить, не забыть не вычеркнуть, а пережить !  Завершите эмоции которые остались именно эмоции, измените отношение к тому что было, поставить  установку на успешный результат и используйте имеющийся опыт… во благо.    для того, чтобы завершить используйте переработку движением глаз того что вызывает боль разочарование обиду, изменить отношение к тому, что было используйте техники диссоциации, затем используйте коллапс якорей на себя тихую и себя успешную, поставите после этого ресурс себе на себя успешную. используйте рефрейминг достижения целей,

об этом всём можно найти в интернете, если будут вопросы то можете  написать мне