Проблемы со сном уже 2 года - вопрос №1399560

Здравствуйте.

------

Мне 23(жен, а лучше бы муж) и у меня уже 2 года проблемы со сном(плюс депрессия полгода назад ток отпустила, сейчас просто живу на пофигизме). Либо я сплю мало 3-4 часа из-за того что часто просыпаюсь от подергиваний конечностями или в полудреме начинаю расчесывать рукой волосы(после чего засыпаю, видимо это успокаивает); либо сплю очень долго от 15 до 20 часов и все равно чувствую себя устало и отвратительно. Один раз спала ровно сутки, заснула в 8 утра и через день в 8 проснулась, я была в шоке, т.к. не просыпалась за все это время. Пробовала не раз вернуть график. Не спала сутки, чтобы в 10-11 вечера уснуть. Засыпала, но просыпалась к 7-8 часам вечера следующего дня. В общем, сутки не сплю — сутки сплю. Не слышу будильников и порой не помню как меня кто-то будил. Доходило до смешного, что меня стаскивали с кровати за ноги, чтоб я проснулась, ахах).

------

Постоянно снятся красочные и фантастические сны. Различные нереальные миры из книг, фильмов и игр(читала что это потому что реальные желания не реализуются и уходят в бессознательное, потом выражаются в снах). Порой вообще не хочется просыпаться из-за этого! Мир снов всегда был интересней, чем эта гадкая реальность.

------

В последнее время стала ооочень агрессивной. Вернее я всегда такой была, просто редко выражала ее и она накопилась. Я итак мизантроп, так теперь кроме сарказма(скрытой агрессии) хочется кого-нибудь и покалечить или даже убить) Благо останавливает уголовная ответственность. Обращаю агрессию в научную и творческую деятельность, ну и конечно спорт. Но даже этого порой мало. Обращаю также часть на себя и периодически прибегаю к мазохизму(режу руки).

------

Да, да. К психиатрам обращалась, и к психотерапевтам, и к психологам(обычным и клиническим). Все эти 2 года по ним только и хожу. В больнице(и не одной) тоже лежала, да только там закололи до овощеобразного состояния транквилизаторами и таблетками нейролептиков закормили. Да тогда спала хорошо, но побочек было ужас сколько и ни за какие деньги я снова их пить не буду, лучше сдохну(серьезно). А ну и сдохнуть тоже пыталась с помощью тех же таблеток нейролептиков, ахах, но как-то не особо они подействовали).

------

По сути, корни моего садомазохизма из травмы детства идут, и в принципе я это научилась контролировать. Правда во время сильного стресса уж ооочень хочется резануться по-крупному, но всегда есть такой страх, что я увлекусь этим делом, т.к. впадаю в некого рода транс. Время замедляется(1 час для меня как 10минут), остаются только ощущения и офигенный вид свежей крови. Но когда она сворачивается, то становится похожа на грязь и хочется все новой, свежей крови, снова увидеть! и снова и снова режешь, вот тут я могу увлечься. Это да. Но я пытаюсь особо не нервничать, чтобы не вгонять себя в сильный стресс, пофигистически относиться к жизни.

------

Желания и цели у меня есть, но нет на них сил. Полагаю из-за нарушения сна. Просто просыпаешься и не успеваешь сделать все, что хотел бы, т.к. усталый ходишь.

------

Так как можно решить проблему со сном? И желательно не термоядерными лекарствами с миллионом побочек).

Лучший ответ по мнению автора

Все симптомы которые вы описали: нарушения сна, яркие сны, снижения болевого порога( склонность к мазохизму) утомляемость, раздражительность, говорят о хронической надпочечниковой недостаточности.
В первую очередь вам необходимо провести обследование надпочечников, кт и  эхографию надпочечников, анализы на содержания калия и натрия в плазме крови ,гликемическую кривую после нагрузки глюкозой,  содержание в крови и моче АКТЕ и кортикостероидов — кортизола, альдостерона, анализы экскреции с мочой 17-КС ,17-ОКС до и после назначения АКТГ,кратковременные и длительные пробы с АКТГ.
И выявить причину хр. недостаточности, а причина может быть хр. инфекция, или же опухоль.
И только после выявлении причины, можно будет назначить правильное лечение.
Данное обследования вы должны пройти у эндокринолога. Это не симптоматика психиатрии.