душа болит:( - вопрос №139961

здравствуйте! у меня такая душевная проблема:9 лет назад случилось в моей жизни горе, стала сиротой.28.09.2002 года ночью мой отец застрелил из двуствольного ружья мою маму.до сих пор меня это очень тяготит… не могу до конца осознать всего… не могу простить его за этот поступок, так как я единственный ребенок в семье была и всегда говорилось о том что я любимаядочь… но как можно лешить любимого ребенка самого дорогого и близкого человека?! начну сначала-родители прожили в браке 7 лет.развелись по причине что отец очень сильно и регулярно поднимал на маму руку, но не подать заявление в милицию не уехать от него она не могла в силу того что очень любила… даже после развода родители жили через стенку и так же общались, т.е. мама ночевала у него, он кушал и т.п. у нас… когда он напивался то мог поднять руку и на меня и каждый раз звучал один и тот же вопрос-с кем я хочу жить из них… мама задумывалась переехать в другой город, но то ли боялась этого, не могу до сих пор этого понять… как мне справится с этим грузом? ведь говорят-пока не простишь виноватого, умерший не может полностью освободиться и жить уже там спокойно… помогите пожалуйста советом или еще как то… спасибо!

Ответы

Татьяна! В жизни много происходит событий которые очень трагичны и печальны — смерть близкого, дорогого человека — это всегда трагедия! Не отчаиваетесь! Вам действительно помогут! Стоит только обратится к эксперту — психологу!

Я выражаю вам свои соболезнования. Вам, действительно, очень сложно разобраться  в тех отношениях, последствием которых стала драма. К сожалению, в сложившейся ситуации от вас мало что могло зависеть… Ваши родители выстроили те отношения, в которых как-то могли существовать вместе. действительно, на первый взгляд всё просто; маме нужно было рвать отношения и убегать… Но как часто главную роль в нашей жизни имеют чувства, особенно у женщин, особенно если дело касается любви. Ваша мама отлично понимала, что всё может закончиться трагично, но и без отца она не могла… Вы сами видели то, что между ними было. Они даже развелись и всё же не могли жить раздельно. Это, конечно, драма… Я уверена, что ваш отец сейчас страдает очень сильно, ведь наказание, которое несёт он — несоизмеримо ни с чем. Осознать, что ты убил человека и самого любимого человека… Как с этим жить..! В этой их ситуации уже разобраться невозможно. И они оба вас любили, оба желали жить семьёй, но не получалось… Они оба жертвы тех обстоятельств… Вам нужно отпустить эту ситуацию, просто потому, что мы с вами не в праве осуждать вашу маму, она любила, а осуждать отца… Поверьте мне, он страшно наказан высшим судом… Я советую вам просто сделать какие-то выводы из этой трагедии и начать жить СВОЕЙ жизнью… У каждого из нас свой путь, вы уже идёте по своему… И дай вам Бог!

Татьяна, здравствуйте!

«не могу до конца осознать всего…» — первое, что нужно сделать, это все-таки осознать, погрузиться, выстрадать, выплакать, высказать… и отпустить. Отпустить ситуацию, отпустить маму, отпустить свои переживания и т.д.

«не могу простить его за этот поступок» — возможно, в Вашей ситуации простить будет сложнее, чем принять. Для начала, следовательно, надо принять тот факт, что так случилось, так произошло. Т.е. опять же надо осознать реальность происходящего. Вы, судя по всему, «застряли» в той ситуации — а из нее надо выбраться, прожить ее до конца и оставить позади. Оставить позади — не значит забыть, значит начать жить дальше.

«как мне справится с этим грузом?» — над проблемой нужно работать, она потребует от Вас много сил, времени и Ваших настоящих чувств, которые нужно выпустить, вытащить, чтобы перестали стоять на первом плане и дали возможность смотреть в будущее.

«ведь говорят-пока не простишь виноватого, умерший не может полностью освободиться и жить уже там спокойно…» — мне думается, вопрос не в прощении, а в том, чтобы отпустить человека, его душу. Надо помнить, надо чтить, но надо отпустить. Я думаю, что мама хотела бы, чтобы Вы начали жить, наконец!

Еще много мыслей просятся быть написанными, но для того, чтобы реально помочь, Вы должны активно участвовать. Так что, думаю, самым верным для Вас решением будет выбрать эксперта и поработать с ним. Или, возможно, найти психолога для очной работы.

Сил Вам, терпения и, главное, желания смотреть в будущее!